Сильнейший стресс

Спрашивает: милана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Пережила сильнейший стресс из-за болезни моей мамы. Испугалась что она умрет. У меня сильнейшая "душевная боль". Когда ложусь в кровать меня начинает всю внутри трясти так, аж болят наутро мышцы. За грудью, и в горле как будто ком (что назвала бы сильная душевная боль). стала бояться сама не знаю что боюсь, какие-то мысли в голове о покойниках, как я буду жить в старости что мама умрет бегут мысли одна за другой. Не могу выкинуть мысли из головы, или вдруг днем, привяжется какая-то песня в голове. Но я пою ее я не своим голосом, а певец, кто поет эту песню на эстраде. Появился ком в горле и онемение, и я этот ком не могу проглотить, как будто кулак стоит в горле или пищеводе. Я не справляюсь сама с этим стрессом. Я не могу житьс этим. Я постоянно панически боюсь за жизнь мамы. Мама только позвонит и скажет что у нее анализы(хуже, чем были) меня так колотить начинает, появляется отвращение к еде, я сильно начинаю плакать и бояться. Я медработник. Я пила Амитриптилин 14 таб. Я сплю от него и хожу как "вареная". Решила пить Сульпирид(Просульпин 50 мг) 12 по утрам 2 недели пила, болит душа и все, дышать не могу аж перехватывает так болит душа, ничего не интересно, на улицу выходить не хочу, отвлечь себя ни чем не могу и не хочу, тупо в голове мысли о маме, что я вообще живу ее болезнями и жизнью, я устала. Я боюсь за маму. Ей ставят диагноз: первичный билиарный цирроз. Маме 68 лет. Я не могу идти на работу, есть, дышать, жить. От рёва не могу дышать, подкатывает душевная боль и страх к горлу и в область сердца. Очень надеюсь на совет и рекомендации в лечении и дозировку табл. Пила Пустырник форте, глицин форте, Фенозепам, Фенибут-вообще ни как не реагирую на эти лекарства. Что пила, что не пила. Мне ооочень плохо. Мне ничего не интересно в жизни. Мне страшно за маму. Я должна взять себя как-то в руки и не реагировать так сильно на ее диагноз и анализы. Я должна ее поддержать и помочь, а я не могу с собой справиться сама. Назначьте лечение. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 00:34
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
-1