Скованность и пульсация груди и горла, раздраженность, новязчивые мысли, тахикардия

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Антитела Гепатит С(не пргрессирует), в некоторых местах покраснения на коже. Врачи предполагают красный плоский лишай на нервной почве.
Здравствуйте, пять лет назад после стресса появился ком в горле и плавающие черные точки перед глазами. Потом боль в шейном и грудном отделах позвоночника. (мрт всех отделов -возрастные изменения -норма). Год назад стресс на работе -выкурил пять сигарет подряд. В итоге приступ тахикардии 160 уд. Мин. После этого 3 мес панических атак и тревожных навязчивых мыслей, от которых трудно избавиться. К стати на все эти состояния очень сильно влияет и погода. Аиаки со временем пропали. Сделал узи сердца и щитовидки-в норме. Ком в горле превратился в тяжелую скованность горла и груди, с молозаметным, но неприятным тремором. Навязчивые мысли появляются приступами. Черные точки перед глазами так же не пропадают. Шея болит постоянно. Давление повышается крайне редко. Ну и конечно самое не приятное-тахикардия. Неврологи ссылаются на излишний выброс адреналина(симтомы стресса молодых женщин) так и сказал. Выписывают грандаксин, корвалол и анаприлин-не могу сказать, что помагает. Прошу совета или помощи. Качество жизни с такими проблемами ни какое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-16 11:28
Здравствуйте, Михаил.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Михаил 2017-06-16 19:36
Благодарю Вас за ответ. Сегодня был у психотерапевта. Прошел сеанс медитации, так сказать пробный метод самоуспокоения. Выписали для начала нейролептики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-17 01:45
Фенибут - это ноотроп, а хлорпротиксен - да, нейролептик, кт обычно назн для улучшения сна. Видимо, Вы все же обратились к психиатру, а не психотерапевту. Ищите специалиста, кт занимается хотя бы когнитивно-поведенческой терапией.