Горло. Ком

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хр. Поверхностный гастрит, хр. Холицестит, хр. Тонзиллит.
Здравствуйте, у меня вновь появилось ощущение как кома или чего то мешающего в области кадыка и ямкой, особенно когда глотаю слюну. Сплю нормально, утром тоже не замечаю ощущение, а ближе ко дню начинается опять это. Был стресс в январе и ПА при приступе остеохондроза (было трудновато делать вдох). Думали сначала рефлюкс, но гастроэнтеролог обследовал биохимия (в норме) и гастроскопия (хр. Поверхностный гастрит) сказал что это психологическое больше и назначил Контролок месяц и Панзинорм 20000 единиц. Пошла к психиатру, назначил Тералиджен и Феворин по 1 таблетке (мне было плохо в первую ночь) и сказал пить по 1/2 таблетки на ночь полгода. Прошла кардиолога еще и пропила параллельно 2 месяца с этим Пикамилон по 50 мг утром и днём, патологий не нашли никаких (холтер в норме, экг тока тахикардия с детства, особенно когда волнуюсь или быстро иду). Лор тоже смотрел просто горло и сказал что не воспалено ничего. Лекарства пить закончила, оставила только пока тералиджен на ночь половинку. Что делать щас, что можно выпить для успокоения в данное время (есть пустырник, валериана в таблетках, глицин и корвалол)? К врачу психиатру только на конец месяца мая записали. При малейшем волнении ощущение усиливается, может быть с гортанью что то стало? Какие обследования пройти ещё? Может рентген?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-13 17:12
Здравствуйте, Юлия.
Ком в горле - самый частый симптом невротического расстройства. Проблема Вашего невроза осталась нерешенной. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Пока не попали на прием к врачу можете принимать глицин, валериану и пустырник в таблетках.
Юлия 2017-05-13 19:21
Спасибо Вам за развёрнутый ответ. А можно ещё уточнить, по сколько принимать и что лучше из этих лекарств? Сегодня выпила 2 таблетки валерианы, вначале вроде было также всё, потом пошла в магазин и ком с напряжённостью немного убрались на время. Но потом опять возвращается и уже шею иногда трогаю как внутри побаливает, начинаются мысли о гортани и т. д. У меня ещё к тому же бывают головные боли (обычно после шумных и душных мест). Пью обычно *Спазмалгон* невролог сказал. Мрт головного мозга в том году делала, там всё в норме было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-14 00:30
Валериана вряд ли тут поможет. Даже, что касается психотропных лекарств - при неврозе они помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой.