Всд, дереализация,16 лет

Спрашивает: Elina Amineva
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Цистит, оап
, Здравствуйте, меня зовут Элина и мне 16 лет, ужасное чувство, мир кажется не таким как был раньше, раньше я была очень жизнерадостной, веселой, постоянно гуляла, а сейчас я просто как овощ
Началось все с того, что мы с мамой начали делать в моей комнате ремонт и в один из вечеров я странно себя почувствовала как будто выпала из реальности но это быстро прошло, после этого случая, мне становилось плохо каждый вечер, днём все было просто отлично но как наступал вечер то все, через неделю когда я вышла вечером погулять у меня в торговом центре началась паническая атака, я быстро же вернулась домой меня ночь знобило, на следующий день я пошла на курсы и там мои ладони стали потеть, все стало нереальным но более ли менее я соображала, прошла неделя и мое состояние начало только стабилизироваться, и тут маму забирают в больницу прям на следующее утро после того как мне стало легче и все вернулось, я почувствовала себя просто ужасно, постоянно переживала, плакала у меня было давление 130 на 86, в ничего не ела, не было сил, кое-как варила маме покушать и сразу падала от бессилия, ещё я понимала что мы в городе только вдвоём и если сейчас меня положат то все
После этого случая моя жизнь просто стала ужасной. Постоянное давление, было ощущение что у меня просто мозг не работает, я все стала забывать, мне стало страшно выходить на улицу если я и выходила то у меня сразу темнело в глазах и был страх смерти
Ночью я не могла заснуть, давление, сердцебиение, честно даже было ощущение что просто нет мозга ну вот не работает он, я побежала в больницу поставили ВСД
Делала УЗГД все нормально, с щитовидкой тоже, сердце нормально
Сейчас я просто не знаю как быть сон плохой, и я не чувствую реальности, голова слышу отдаленно, борюсь выходить на улицу, и у меня нет эмоции ни радости ни грусти, я пила и Элькар и Эльтацин и Тенотен, И магний и кудисан
Сейчас вот пью Мексидол вроде хотя бы ощущаю голову на месте только вот чувство нереальности до сих пор не покидает меня.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-10 23:57
Здравствуйте, Элина.
Есть ли у Вас родственники в др городах, с кт Вы могли бы общаться? Может они смогли бы приютить Вас и позаботиться на время болезни мамы. Ведь Вы по сути еще ребенок.
С чем Вы связываете изменение своего состояния с жизнерадостности на тревогу?
Elina Amineva 2019-11-11 12:00
Мама уже выздоровела, но после стресса я все ещё никак не могу прийти в себя.,Я даже не знаю, не уловила момент перехода из жизнерадостности в грусть. Сегодня ночью опять не могла уснуть, хотела но не могла до 5 утра мучилась, проснулась и снова как будто не понимаю в каком я мире, как будто я в кино каком-то не могу осознать настоящее и время бежит очень быстро я даже не успеваю считать дни мне до сих пор кажется что сейчас октябрь, я осознаю что со мной что-то не то, но вот понять что именно не могу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 13:17
Что-то в жизни вызывает и поддерживает в Вас тревогу.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Elina Amineva 2019-11-11 18:35
А вот можно еще спросить, может ли быть дереализация из-за того что я пила много успокоительных средств и таблеток за 3 недели? Пила я Магний Б6, элтацин, глицин, тенотен, пустырник, кудисан, элькар
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 22:51
Нет, не может. Тем более, то, что Вы принимали и лекарством-то назвать трудно.
Elina Amineva 2019-11-12 17:28
Хорошо, большое спасибо, просто очень боюсь что у меня может быть шизофрения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-12 23:58
На шизофрению описанное Вами состояние не похоже.