Конфликты между родителями и детьми

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, сколиоз, изжога, близорукость (это у меня).
Здравствуйте, моя проблема повторяется в роду из поколения в поколение и тянется не менее века (о более ранних временах и предках сведения не сохранились к сожалению). Если кратко, то по материнской линии в каждом поколении конфликт между родителями и ребенком на почве ненависти родителей к избраннице сына. Исчерпывающей полнотой сведений о каждом конфликте я не обладаю, но в итоге каждый сын разрывал отношения с родителями выбирая жену. Однако жертвы потом становились психическими палачами собственных детей-конфликт повторялся. У моей матери был брат (недавно умер), он выбрал жену и был во вражде с родителями. Моя мать была сломлена и подчинена родителями, вышла замуж, развелась и с детства подчиняла меня, и так же еще в моем детстве панически боялась девочек в моем кругу. В 1м классе мою одноклассницу облила дерьмом (за глаза), обозвала проституткой за то что девочка всего лишь каталась на моей руке. Детская дружба была разрушена. Никаких отношений с девушками не получалось до 29 лет. Я прошел через ежедневный алкоголь, суицидальные мысли, но все-таки выкарабкался. И все мои попытки создать отношения с девушками повергали мать в панику. К моим девушкам возникала куча надуманных претензий вплоть до "она беременна и хочет чужого ребенка на тебя повесить". Естественно беременности не было. Когда я женился-это был для нее самый черный день, с ее слов-горе. На мою жену вылиты тонны дерьма. Примеры-она устроит тебе сердечный приступ чтоб захапать гараж и обе квартиры, тебя ведут как бычка на веревочке а ты на мать наплевал и т. д. Сейчас все общение свелось к тому что раз в месяц приношу квитанции за коммуналку, и то она стремится затянуть меня в квартиру и устроить выяснение отношений. Моему сыну (ее внуку) полтора года, она видела его всего один раз, живя в одном городе. Задвигает мне тезис о том что он не от меня, на меня не похож и т. д. Хотя объективно 90% людей говорят что он моя копия, и 10% говорят что больше похож на папу, но от мамы тоже что-то есть. С женой у нас тоже отношения не гладкие, ее малейшие бытовые претензии повергают меня в психический кошмар с мыслями о разводе. Зачастую воюю на 2 фронта. Мы с женой изо всех сил работаем над собой, у нас чудесный, здоровый, веселый сын. Подскажите, можно ли как-то разрулить ситуацию с матерью или лучше потеряться от нее насовсем? Может дадите какие-то общие рекомендации?
P. S. В конце 2000г мать попала в ДТП, ее еле выходили, была тяжелая черепно-мозговая травма, травма живота, приведшая к перитониту.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2015 года

8 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-20 08:29
Юрий, решить конфликт через принятие, договор, "разрулить ситуацию" можно только в том случае, если обе стороны хотят этого. В Вашем случае договориться, решить проблему хотите только Вы.
Я бы не сказала, что в случае Вашей мамы речь идет о конкретном психическом заболевании, это ее психологические особенности, она так живет свою жизнь.
Она выбирает слияние с сыном любой ценой, тяжело переносит выход из слияния с ребенком, испытывает трудно переносимые чувства в связи с этим, и чтобы не испытывать их, пытается вернуть своего ребенка в отношения только с ней любой ценой, не задумываясь о его (Вашем) душевном состоянии. В норме: состояние полного слияния с матерью длится до 1-2 лет. Все, что длится дольше, чревато развитием в будущем зависимостей, что Вы и описываете: невозможность создания близости, проблемы с психоактивными веществами. То, что Вы описываете как проблемы рода по женской линии, своеобразный механизм: для того, чтобы отделиться от такой захватывающей матери мужчина должен найти еще более захватывающую слиятельную жену, и неудивительно, что она потом ведет со своими детьми подобным же образом.
Как заставить мать измениться - никак, если она сама того не хочет. Пока она не поймет, что пытаясь достигнуть своей цели таким способом, она отдаляется от Вас, и даже может полностью потерять, ничего не изменится.
Платная консультация
Юрий 2015-07-20 11:24
Спасибо за ответ! Только из опыта прошлых поколений-понимание ни к кому не приходило. Людьми владели эмоции. Родителей несла сильнейшая инерция "мы ему все а он. " а детей несло "за что они так со мной".
Якобы дети "должны", и этот долг настолько велик, что отдать его невозможно.
Платная консультация
Юрий 2015-07-20 11:46
Моего дядю (брата матери) упрекали тем, что протолкнули в военное училище и подсуетили хорошее место службы. Однако в его личную жизнь лили тонны дерьма, дядя много курил и пил и умер в 60 лет. Надо было видеть его ухмылку когда бабушка лежала в гробу. Я только сейчас понял эту ухмылку. А вот чем мать меня упрекала:
-в детстве по больницам с тобой лежала
-Задницу тебе мыла, ночи не спала
-жизнь тебе посвятила (развелась чтоб ты не видел пьянок и скандалов)
-домой с работы спешила всегда к тебе
В итоге я только в 25 лет отвоевал право гулять до утра, и то ее периодически так клинило что в ответ она уходила в гостиницу ночевать чтоб я стал звонить и спрашивать где она, но я не звонил. И даже угрожала собственным суицидом, дословно "меня не найдут и могилы у меня не будет". Были концерты над могилами дедушки-бабушки, громкий диалог с покойниками о том, как я превратил ее жизнь в кошмар и она то на тот свет готова, то в монастырь.
Юрий, я читаю, что у Вас много разных, не очень приятных чувств по отношению к ней. То есть несмотря на все ее особенности, она остается для Вас энергетически заряженным объектом, что неудивительно, мама всё же. Это говорит о том, что связь между Вами существует, Вы продолжаете раниться о ее поведение. Но то, что она делает, очень важно для нее и по-другому, похоже, она не может. Вы можете начать с себя - начните психотерапию, изменитесь Вы, тогда, возможно, поменяется что-то в Ваших взаимоотношениях.
Платная консультация
Юрий 2015-11-20 12:03
Здравствуйте Мария Леонидовна! Благодарю Вас за предыдущие ответы, и снова надеюсь на Вашу помощь.
В последнее время обострились проблемы в отношениях с женой. Обострились не столько сами события, сколько накопление боли и усталости во мне достигло каких-то критических границ и требует какого-то разрешения. При малейших бытовых непонятках с женой кажется что всё рушится. Я пытался написать отдельный вопрос на эту тему, и здесь хочу скопировать большую его часть, поэтому извините за возможные повторы с заглавным постом.

Когда мне было в районе 2х лет, мои родители развелись. Отца я не видел до 12 лет, а когда он пришел-я убежал и прятался на дереве. Я единственный ребенок у мамы, жил с ней и её родителями до 26 лет, с 26 до 30 только с матерью. Семейный климат моего детства-прав тот у кого больше прав. Мать была задавлена родителями, не смела даже в возрасте 50 лет пойти на встречу с бывшими коллегами без их ведома. Запретили под предлогом того что на кухне дел много. Мамин брат женился против воли родителей, его жене повесили ярлык «шлюха», отношения у него с родителями были плохие, дядя много пил и курил, умер в 60 лет. Гостей в доме никогда не было, кроме редких родственников. Уже с детства у меня начались проблемы с психикой. Я рыдал над добрыми детскими песенками, были проблемы в общении со сверстниками чуть не с детсада. С детства я был сверх всякой меры обидчив и раним. Мать с детства патологически ревновала меня к девочкам. Моя одноклассница (1-2 класс) была обозвана проституткой за то что пыталась кататься повиснув на моей руке. Когда жена соседа поколотила его мать и бабку, мать выдала «когда будешь жениться, она должна будет поклясться что никого из наз пальцем не тронет». Естественно уже в подростковом возрасте между мной и девочками была пропасть, я не понимал почему, и страдания нарастали. С наличием близких друзей так же были проблемы. За советом примерно в 8-9 классе я обратился к матери (а к кому ж еще?). Робко сказал о проблемах с девочками, на что получил ответ «выбрось это из головы, в 10м классе они тебе телефон обрывать будут, вот увидишь». Телефон никто не обрывал, а мать отмахивалась. Она старательно готовила мне поступление в военное училище, как я полагаю, чтоб надёжнее отгородить от девочек, хотя была масса возможностей поступить в гражданский институт и даже откупиться от армии, но таких целей никто не ставил. 2 года казармы стали для меня адом моральным и физическим, я перенес там 7 бронхитов. За последующие 15 лет-ни одного. В казарме я пытался знакомиться с девушками по объявлению в газете. Письма однажды у меня украли, и они стали объектом издевок и насмешек. Мать узнала об этом от третьих лиц и вместо поддержки наорала на меня «почему я от кого-то узнаю что ты с кем-то там переписываешься». В училище я не до учился, мой круг общения на гражданке был очень близок к нулю, я проваливался в депрессию, терял смысл жизни и не видел выхода. Затычкой одиночеству стали пьянки с полуслучайными людьми. Мать я уже заваливал упреками и задавал неудобные вопросы. На что получил ответ, что колдунья ей сказала что в 27-28 лет я женюсь 100%, можно не переживать. С подобной публикой она имела знакомства и контакты задолго до того. В 27-28 естественно ничего не случилось. Но в 26 лет у меня появился интернет и с помощью сайтов знакомств дело медленно и мучительно стало продвигаться. Долгое время срок общения/отношений с девушкой не вылазил за 2 недели. Однажды, в 29 лет я преодолел этот барьер, и попросил мать переночевать у дедушки-бабушки, чтоб я мог провести время с девушкой. Просьбу она выполнила, но маски начали слетать. После знакомства с девушкой я услышал от матери «ты что, не понимаешь что она беременна и чужого ребенка хочет на тебя повесить? » Когда время подтвердило что девушка не беременна, мать моих вопросов не замечала. Зато рьяно кормила нас, и настойчиво пыталась меня с кем-то знакомить (типа не зацикливайся на одной, присмотрись к другим, вот есть хорошая кандидатура.). Через 3 месяца с девушкой я расстался. В 30 лет я познакомился с будущей женой. У матери просто сносило крышу. Психологическое давление на меня было колоссальным. А я пытался искать в ней голос разума, спорил, доказывал, получая нервный срыв каждый раз. Моя свадьба для нее стала горем (дословно). Перед свадьбой она настойчиво просила мою фотографию посвежее, я не дал, колдовские уши торчали слишком отчетливо. Жена тоже начала общаться с женщиной «со способностями» и та рекомендовала категорически не брать у матери никакую еду ни под каким предлогом. И тут предлоги посыпались как из рога изобилия, даже самые нелепые, видимо через еду она планировала нас разбить. Поведение жены тоже было небезупречным, и у нас периодически стали происходить ссоры-скандалы. При каждом проступке жены меня начинала преследовать мысль «а вдруг мать права». Основной косяк жены-куча бытовых претензий и занудство по мелочам. Она из такой семьи где все зудят друг друга, упрекают за всякие мелочи, даже вместо «здрасьте»и ее несет огромная инерция. 2 года назад у нас родился сын. Моя мать не спешила его увидеть, и встреча бабушки и внука, живущих через 2 квартала, состоялась под моим нажимом через 8 месяцев. Однако моя мать не признала внука, заявив что он непонятно чей и не похож на родителей, хотя объективно 90% людей говорят что он моя копия. Общение с матерью почти свелось к нулю. Теперь собственно мои вопросы. При каждом бытовом упреке жены (одел не те джинсы, не протер туфли, не так одел ребенка, не съел яблоко оставленное для меня и т. д. и т. п.), я проваливаюсь в психическую яму на 2-5 дней, психику лихорадит, приходит навязчивое желание развода, боль от которого удесятеряется любовью к ребенку и страхом разлуки с ним, страхом причинить боль ему. Во мне оживают все предыдущие конфликты с женой и переживаются заново. Потом всё затихает до следующего раза. Является ли это психическим заболеванием? Что с этим делать? И еще при бытовых конфликтах с посторонними людьми я проваливаюсь в аналогичную психическую яму, при каждом сильном конфликте во мне будто включаются суммарные эмоции всех предыдущих конфликтов, моей жизни, некое «абсолютное зло» и это сводит с ума. Что с этим делать? Отношения с женой на грани развала, она говорит что «я меняюсь как могу», что в принципе соответствует истине, но я выдерживаю каждый очередной взрыв психики уже за гранью терпения, только через любовь к сыну. Как быть?
Здравствуйте.
Как быть?
Принять жизнь такой, какая она есть - не идеальной. Но разной каждую минуту.
P. S. Фильм "Вечное сияние чистого разума" смотрели?
Kosa87 2017-08-13 23:19
Что за фильм такой. Надо посмотреть.