Родственники мужа впадают в транс при "общении с Богом"

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет и 60 лет
Здравствуйте! Мама моего мужа и его сестра слишком верующие люди. В детстве свекровь водила своих детей (моего мужа и его сестру) в Челябинскую секту "Новая жизнь", где сестра участвовала в хоре, а муж ходил в воскресную школу. Сейчас, по прошествии длительного времени мой муж считает себя атеистом. Недавно к нам в гости зашла его сестра и продемонстрировала свои "способности": ее начало шатать, по всякому нагибать и это по ее словам в нее вселился Святой Дух. Далее она начала говорить с ним и он ей отвечал. : (Что моя душа нуждается в помощи. Муж на это отреагировал нормально, сказав. Что передо мной адекватный человек. Который имеет право высказать свое мнение. При разговоре со свекровью затронула эту тему и на что получила "убедительный" ответ "А как удержаться. Когда такая сила в тебя входит?! ". Пока от мужа с ребенком сбежала, потому что не знаю что им там дальше наговорит дух святой. Тем более сама в данный момент в положении. Уговаривала мужа сходить заочно к психотерапевту показать видео и получить консультацию (успела ее заснять на телефон) получаю отказ и истеричный смех. Для того, чтобы начать снова жить вместе муж требует, чтобы или ребенок со мной, или без меня ходил в гости к его маме. Я категорически против такого общения. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли это люди и если все же отклонения явные, то как им можно помочь или хотя бы оградиться от общения с ними самой и своих детей. Спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-13 16:45
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш муж более толерантен к происходящему, потому что вырос среди этого. Если женщина входит в такое трансовое состояние по собственной воле, а не под влияние "голосов", то все нормально. Ну, вера у них такая. Радуйтесь, что мужчина свободен от этого.
На счет походов к маме вопрос остается открытым. Если не можете договориться самостоятельно, посетите с мужем семейного психотерапевта.
Анастасия 2017-03-15 19:07
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Транс - это как раз результат ответов "голоса" Святого Духа. Например, по словам золовки, Святой Дух сказал ей оставить своего болеющего на тот момент ребенка и ехать к нам. У нас в гостях Святой Дух ей также давал указания куда присесть и что говорить. Муж отказывается сходить к психотерапевту. Самое странное в его поведении, хотя его я отношу к разряду адекватных людей, это то, что мы уже 2 месяца не проживаем вместе, а его не интересует состояние наших дел. При любом звонке с моей стороны (сам он даже не звонит) он только и заводит разговор о своей маме, что мы должны сходить к ней в гости вместе с ребенком. Меня это уже немного настораживает и пугает. Как писала выше, мало того, что у нас есть маленький ребенок, так я еще в положении.
Я не совсем понимаю цель его поступка: он прекрасно понимает, что нервничать мне противопоказано, но каждый раз заводит один и тот же разговор. Что может означать его поведение по отношению ко мне и ребенку. Заранее вам очень благодарна за ваш ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 22:08
Похоже, муж не готов к сотрудничеству с Вами, либо не хочет резко рвать отношения с мамой. Вам придется одной принимать решение. Постарайтесь выбрать то, что улучшит Вашу жизнь в будущем.
Нервничать при беременности можно.