Человек морально неустойчив

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моей сестры проблемы псих. Характера. Она разговаривает сама собой. Придумывает себе людей (виртуально) разговаривает с ними. Ищет человека не существующего, разговаривает с ним. Очень эмоциональна. Родственников не слушает, считает, что родственники против нее настроены и настраивают других людей. Она была на приеме у психиатра, выписали таблетки. Врач не заметил никаких отклонений(по ее словам). Она считает родственников психически неуравновешенными и агрессивна. Во время общения кричит. Я, как сестра, переживаю за нее, так как она воспитывает двух детей, в разводе. Как быть? Что делать нам? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-25 16:51
Здравствуйте, Екатерина.
Если врач выписал таблетки, значит поставил психиатрический диагноз. Другое дело: пьет она их или нет.
Как складываются у сестры отношения в семье: с мужем, детьми? Справляется ли она с домашними обязанностями, работой?
ЕКАТЕРИНА 2017-03-25 17:49
Спасибо Вам за ответ. Она в разводе три года, бывший муж помогает детям. Работать она не хочет. Работу не ищет. Думает, что все родственники ей должны и обязаны помогать и это длится уже три года. Я, как старшая сестра, первый год с мужем помогали ей деньгами и до сих пор помогаем, когда есть возможность. Она считает, что этого мало и наш долг помогать ей постоянно и не отказывать, если попросит. Но у меня тоже семья, дети. Маму мы потеряли 10 лет назад, папу она тоже доводит скандалами. Просит деньги, а если он не дает, начинается истерика, что она никому не нужна и никто ей не помогает. Ну а детей я считаю. Что она плохо воспитывает, особенно сына(13 лет). Ребенок сам по себе, ее не слушает. (уйдет из дома, когда захочет). Стоит на учете в комнате милиции. Вообще, когда с ней разговариваем, вполне адекватна, но стоит что то сказать против или дать совет начинает скандалить, кричать, может вызвать полицию, ссылаясь на то, что мы ее обижаем. Что мне делать. Даже не знаю. Пять лет назад она была совсем другим человеком. Что могло так повлиять на ее психику?. (когда она одна сама собой разговаривает с мужчиной, улыбается, ведет диалог с несуществ. Человеком и дети ее тоже стали это замечать) Я в шоке. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-26 18:34
На серьезное психическое заболевание не похоже. А зачем Вы продолжаете потакать ей? Просто перестаньте помогать сестре, а детей переоформите на себя под опеку.
Говорить о ее психическом состоянии заочно, через Вас, невозможно - нужно видеть человека.
ЕКАТЕРИНА 2017-03-26 19:25
Спасибо Вам за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-26 19:42
Желаю Вам скорее найти выход из ситуации.