Истерики у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 2 года. Я воспитываю его одна, недавно развелась с мужем. Ребёнок отца не видит и не помнит. Но есть проблема в том, что он очень привязан к моей матери (его бабушке) Когда он с ней прощается, всегда закатывает истерику с криками где баба и его потом сложно успокоить. Жалко становится очень. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 мая 2016 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-09 21:22
В любом случае ребенок не должен привязываться к одному человеку. Говорите ребенку, что бабушку он увидит тогда-то и тогда-то. Пусть он знает, что расставание не на долго. И бабушка также пусть вам подыгрывает - говорит, что она будет ждать встречи с ним, но мама - есть мама, и она самая лучшая. Отец в принципе останеться им навсегда и желательно общение. Возможно также ввести в круг общения ребенка других близких людей - родственников, подруг.
Платная консультация
ирина 2016-05-09 21:41
Все в принципе так и делаем. С отцом общение проблематично. Он военнослужащий и проживает в другом городе. С нами связь не поддерживает. И родственники по его линии тоже. Ребенок общается с родственниками только по моей линии, ну и с моими друзьями и подругами тоже, правда редко. Проживаем мы с его пробабушкой и прадедом, так что людей в поле зрения достаточно. Но вот все же бабушка любимица
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-09 22:08
При расставании с бабушкой ребенку важно пояснить, что это на какое-то время и они снова увидяться. Быть твердыми в своих решениях, если их приняли. Вопросы воспитания и развития детей на практическом уровне (упражнения, тесты, теория) рассмотрены в моих дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html