Навсегда ли это?

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Екатерина и мне 21 год. Я учусь заочно на юриста и работаю ведущим специалистом в Отделе Закупок. Я получаю среднюю зарплату и коллектив на работе очень дружелюбный. У меня хорошие, с точки зрения окружающих, родители.
Сколько себя помню, я была очень агрессивна и безразлична к чувствам, переживаниям и проблемам окружающих. В детстве я не многим отличалась от сверстников, говорили, что это со временем пройдет или я просто стараюсь привлечь к себе внимание, однако, все стало только хуже.
Ближе к 10 годам у меня появились мазохистские наклонности, а к 14 к ним прибавились еще и суицидальные. В школе мне пришлось нелегко, т. к. надо мной любили "подшутить". Хотя в школе я и не показывала вида, что мне как-то уж слишком больно, но поведение одноклассников сильно отразилось на моем характере. В какой-то момент мне стало просто все равно. Первый раз я ударила человека еще в дет. Саду, затем постоянно встревала в какие-то уличные мини-драки с мальчиками и, в конце концов, ударила в челюсть одноклассника. Отчетливо помню, что почувствовала тогда прилив адреналина и мне хотелось ударить его еще раз. Так же я таскала из дома деньги. Самое важное то, что я не испытываю по этому поводу никакой вины. Ни за то, что ударила мальчика, ни за украденные у родителей деньги.
Лет в 16 я узнала о том, что дядя умер. Эта новость меня никак не подкосила, более того, я не почувствовала вообще ничего. Присутствуя на похоронах и наблюдая за скорбящими родственниками, я не чувствовала вообще ничего, кроме интереса к самому процессу захоронения.
Я нередко вру людям и не чувствую никакой ответственности за свою ложь или же сочувствие к тем, кому изливаю свою ложь. Частенько получалось так, что моя ложь выходила боком кому-то из "близких", но мне все равно.
Временами я чувствую, будто меня подменили. Как по щелчку, но затем все возвращается на круги своя.
У меня есть старшая сестра, которая представляет из себя смесь всего нормального. Она недавно вышла замуж и у них родился сын. Порой, когда мне приходится помогать им и приглядывать за племянником, я понимаю, что ничего не испытываю к этому ребенку, и вообще, детей не люблю. Бываю я у них редко, потому что сама мысль о том, что мне придется иметь дело с ребенком и отвечать на какие-нибудь вопросы от сестры, касающиеся моей личной жизни, мне противна.
Как и говорила ранее, я работаю в отделе закупок, в коллективе, но я отличаюсь от них. Они рассказывают о своих отношениях, дружбе, любви и переживаниях, а мне сказать нечего, потому что не хочу связывать себя отношениями с кем-то. Я никогда не испытывала любви или влюбленности. Внутри меня даже нет пустоты, там стоит только знак вопроса. Я не чувствую сочувствия, не могу сопереживать людям, даже самым близким. Я никогда не впадаю в ступор, если кто-то из родственников поранится.
Не так давно бабушка случайно воткнула себе ножницы в ногу, но я не испытывала переживания за нее или ее здоровье, только интерес: "А что же будет дальше? " и так каждый раз. Я вижу, как мучаются мои родственники, как им больно, но все, что я чувствую - интерес.
Женщина (мама) постоянно интересуется когда же я выйду замуж или, хотя бы, парня приведу. А мне противна сама мысль о том, что мне придется жить с кем-то, я хочу жить одна, в тишине, покое. Отношения предполагают какую-то эмоциональную отдачу. То, на что я не способна. Я пыталась завязать отношения с кем-то, но у меня пропадал всякий интерес к человеку дня через 2-3.
Порой у меня случаются срывы. Я, в буквальном смысле, все разношу в клочья. Внутри меня постоянно бурлит злость и ярость, которую не на кого выплеснуть. Иногда хочется ударить кого-нибудь, но здравый смысл берет верх, так что страдают лишь вещи.
Если задуматься о моем отношении к людям, то оно - никакое. Иногда полезно, что они есть, но было бы лучше, не будь их.
Предвидя вопросы об отце, то у нас отношения нормальные, по крайней мере, я таковыми их считаю.
Мне хорошо, когда нет родственников по близости, потому что изображать хоть какую-то заинтересованность в их проблемах, утомляет.
Я постоянно ношу маску. Маску нормальной девушки, но бывают случаи, когда трудно держать себя в руках и в такие моменты кому-то становится больно. Кому-то, но не мне.
Недавно я прошла тест на социопатию в интернете и он показал 34 балла из 38. Прошла тест Хейра, который показал 38 баллов.
Но можно ли верить тестам из интернета? Мне нужен специалист, который поможет мне разобраться в моем вопросе. Меня все устраивает, только интересно - навсегда ли это? Опасно ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-07 21:03
Екатерина, я читаю, что во время учебы в школе, когда возникали проблемы во взаимоотношениях, и Вам делали больно, и при этом Вы не получали поддержки от близких и значимых Вам людей, и у Вас сформировался адаптивный механизм как будто не чувствовать боли. Вам делали больно, Вы утратили чувствительность здесь и теперь не чувствуете чужой боли, как не нашли сочувствия тогда. А сейчас Вы сравниваете, что другие люди живут по-другому и как будто возникает вопрос: а со мной все в порядке? Не хотите иметь отношений, потому что они требуют более глубокого уровня, чем просто совместное функционирование, а отдавать Вам, довериться - непереносимо.
Насколько можно верить тестам из и-нета - личное дело каждого. Я, например, не очень верю.
Это может продлиться столько, сколько Вы захотите. В смысле, можно начать психотерапию для проработки старых травм и тогда Вы, возможно, "оживете". Можно не начинать - как Вам лучше, Вам решать. Это не опасно в общепринятом смысле - то есть Вы не маньяк, не психбольной человек. Это может быть чревато не очень качественным проживанием жизни, ведь отупление чувств, увы, касается не только болевой чувствительности, но и эмоций удовольствия, любви, привязанности. В этом смысле Вам решать, как Вы хотите, и насколько Вы хотите изменений, когда Вы хотите их начать. С этим можно работать.