Сильно контролирую жизни моего сына

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ЦВБ и ИБС
Здравствуйте, доктор-психолог!. Не могу себя переделать: нужно мне ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать жизнь сына. Как мне быть?. ЧТО ДЕЛАТЬ?!. Даже книгу по психологии читала по этому вопросу. Что-то поняла (частично). - то, что д. б. максимально насыщенные мои отношения с мужем., а потом - другие. Но все как-то тяжело. Прошу Вашей помощи. Елена Яковлевна.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

37 ответов

Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-20 22:40
Доброго время суток Елена Яковлевна! И для чего мне нужно контролировать моего сына? И что мне это дает? -ответьте на этот вопрос около 10 раз, только честно (лучше письменно) для себя. Благодаря этим ответам найдете причины, почему Вы это делаете. Начните верить в Вашего сына, отпустите его с любовью. И когда в Вас начнет крепнуть любовь и вера в сына, а не желание его Контролировать, Вы сами и Ваши отношения начнут меняться. Все произойдет так и даже лучше во благо Вам. С уважением Елена Лазебная.
Елена 2016-12-21 13:12
Здравствуйте, Елена Анатольевна!.
1) Спасибо за ответ;
2) Никак не могу избавиться от контроля сына. Не так он тратит деньги, не с теми девушками связывается, спать поздно ложится, не выполняет ВСЕ из того, что я ему говорю. Недавно купил обувь новую. А я ему предлагала деньги по-другому потратить.!
3) Попробую поработать над собой по Вашему совету.
Елена Яковлевна
Елена Яковлевна 2016-12-23 10:33
Здравствуйте, доктор Елена Анатольевна!.
1) Еще раз спасибо за Ваши консультации, Вашу поддержку;
2) Могу лия (полезно ли будет мне) почитать рекомендованную родственниками книгу "Антикарнега" по психологии. Может - она мне поможет в моей психологической ситуации?!.
Сыромля Елена Яковлевна.
Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-29 14:28
Здравствуйте Елена Яковлевна! Читайте и практикуйте все, что поможет вам чувствовать себя хорошо. Я бы посоветовала "Посланник" Клауса Джоуела. Удачи Вам!
Елена 2016-12-31 12:53
Здравствуйте, Елена Анатольевна!.
1) Вас поняла;
2) Ездила в книжный и сейчас читаю книгу "Посланник". Вроде неплохо. Любовь и т. д. . НО КАК в нашей стране это применимо?. Ведь жизнь наша очень сурова. - и нет времени на все это!. Можно сказать (если говорить честно) - книга неплохая. НО НЕ ФОНТАН! .
Карнега мне более близок. И его книги.
Извините за прямоту мнения.
Елена Яковлевна
Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2017-01-04 18:27
Здравствуйте Елена Яковлевна! Читайте и применяйте то, что отзывается у Вас. С нами происходит то, во что мы верим. Знаете, книг и по диетам тоже очень много, но до тех пор пока человек не начинает "сидеть" на диете, а не "читать книги", вес не меняется и результатов не будет. Удачи Вам!
Елена 2017-01-05 13:08
Здравствуйте, Елена Анатольевна!.
1) Вас поняла;
2) Я стараюсь быть - по мере сил - оптимистом. Но -. жизнь тяжела и я, видимо, "нытик" (как говорят в народе). Мне не нравится многое в поведении как сына, так и дочери.
3) Буду верить в лучшее. И сидеть на психологической диете (если получится!).
Сыромля Е. Я.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 18:23
Здравствуйте.
Разобраться с желанием контроля взрослого сына можно только при реальном общении с психологом очно или онлайн по скайпу. Причины не в нем, а в Вас. Это и недоверие к себе и жизни в целом, низкая толерантность и мн др причин.
Елена Яковлевна 2017-01-21 11:07
Здравствуйте, доктор!.
1) Спасибо за Ваш ответ;
2) Вы верно подметили - я недоверчива в жизни. + себе даже иногда не доверяю. Нервная система такая. Жить в нашей стране - непросто, и я частично ЭТИМ оправдываю свое поведение.!;
3) Я не совсем поняла - что такое НИЗКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?!.
Ответьте, если можно, Дороти Вячеславовна.
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-28 15:28
Это значит, что Вам бывает трудно принять поведение человека, если оно сильно отклоняется от Ваших представлений.
Елена Яковлевна 2017-01-28 18:25
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!.
1) Благодарю за Ваш ответ мне;
2) Может быть, причина низкой толерантности - то, что я - родилась в военные годы? (1943 г. р. ). Было трудное время для всех, включая детей. Мало еды и много работы, в том числе много работы для молодых матерей!?
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-03 08:57
Может быть. А какое это имеет значение для сейчас? Обстоятельства жизни изменились и если мы будем действовать из прошлого опыта и старых представлений, то жизнь просто раздавит нас. И динозавры в очередной раз вымрут.
Елена Яковлевна 2017-02-04 10:06
Здравствуйте, доктор!
1) Благодарю за Ваш комментарий-ответ;
2) Я еще работала в молодости на заводе, в горячем цеху. Там стоял страшный шум. РЕЗУЛЬТАТ: снижен слух у меня всю оставшуюся жизнь. ТАКЖЕ и с годом рождения. Моя мать недоедала (война), много работала. Может - оттого я и недоверчива к жизни. И обладаю низкой толерантностью, как Вы верно подметили!
ЧТО мне делать, доктор?
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-04 19:42
Отстать от сына и дать ем возможность получить собственный опыт и повзрослеть. А Вам - заняться улучшением собственной жизни и самореализацией. Это будет полезно и для отношений с сыном. Он увидит, что Вы умеете хорошо контролировать себя (в том числе и вопросе отсутствия контроля над близкими) и добиваться своих собственных целей и сможет брать с Вас пример.
Елена Яковлевна 2017-02-11 14:29
Здравствуйте, доктор!. В том -то и проблема, что я как-то не могу отпустить сына на "вольные хлеба". Как будто это на подкорке у меня записано: "Не пущать". и бастА! Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-11 16:46
Принципы - есть принципы. Тогда просто позвольте себе испортить жизнь сыну и удовлетворитесь результатом.
Елена Яковлевна 2017-02-13 19:08
Здравствуйте, доктор.
Мне хочется и сына под контролем держать (с одной стороны), и чтобы он стал самостоятельным в жизни (с другой стороны). Наверно - это не совсем нормально?!
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 19:25
Это абсолютно невозможно. Разбирайтесь со своим внутренним конфликтом у психолога. СО СВОИМ, я сказала!)
Елена Яковлевна 2017-02-13 20:50
Здравствуйте еще раз. Доктор, мне подруга рекомендовала пройти психологическую практику - "Психодрама". Вы одобряете?. Поможет мне?. Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 23:44
Направлений по семейной психотерапии много, в том числе и психодрама. Главное, чтобы Вам лично нравилось, подходило и давало результат. Метод не имеет значения - важен результат.
Елена Яковлевна 2017-02-13 23:53
Приветствую еще раз, доктор.
Вас поняла. Мне по описанию подруги оч. Понравилось, как проводится техника Психодрамы. Человек закрывает глаза, мысленно перемещается в глухой лес. И описывает свои видения в этом лесу. Встретил например волка и т. д. Затем психолог -психотерапевт интерпритирует его видения. (например - чересчур зависимость от мнения родственников по жизни, в чем видит человек потенциальные угрозы в жизни и т. д. и т. п.!).
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 12:21
Это не психодрама, а работа с образами в трансовом состоянии с элементами психоанализа и диагностики. Почитайте про психодраму в интернете. Но главное, что Вам понравилось. Думаю, психодинамические методы будут Вам близки, как хорошему аналитику.
Елена Яковлевна 2017-02-14 19:11
Здравствуйте, доктор!.
1) СПАСИБКИ за ответы;
2) Но, доктор, м. б. я и хороший аналитик, но я не могу себя перестроить в отношении к моему сыну. (!). + еще (может быть, я об этом писала ранее, но.) : я еще ЛЕЗУ в отношения сына с каждой его девушкой. (хоть и корю себя за это, но перестроить себя я не могу!).
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 22:21
Можете, но не хотите. Даже амебы способны изменяться под влиянием внешних обстоятельств.
У Вас не получается изменить ситуацию, потому что Вы находитесь внутри нее и Вам просто напросто - не видно. Нужно поработать со специалистом в данной области и посмотреть на свои реакции с другой точки зрения.
Елена Яковлевна 2017-02-15 23:54
Здравствуйте, доктор. Буду делать все так, как Вы рекомендуете.
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-16 00:03
Скорейшего Вам изменения ситуации к лучшему!
Елена Яковлевна 2017-02-16 19:00
Доктор, приветствую. Наверно- заключительный вопрос. (не совсем по теме). Алкоголь у человека через день (прием алко) - норма или нет?!. Е. Сыромля
Елена Яковлевна 2017-02-16 19:05
Приветствую доктора!. И еще вопрос не совсем по теме: нужно ли считать нормой ограниченное употребление алкоголя?. Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-17 00:01
Все зависит от отношения к этому процессу.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Это уже 2 стадия алкоголизма.
Елена Яковлевна 2017-02-18 13:51
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!.
1) МЕРСИ за Ваш ответ;
2) Поясню подоплеку вопроса об алкоголе. Первая девушка сына - очень часто (на мой взгляд!) - употребляла вечерами по 1-2 баночки слабоалкогольного коктейля. Что (кроме прочего) - и подвигло меня на решение об жестком разговоре с сыном об их расставании. Права ли я в свем решении?!. Сын расстался. А я все переживаю: правильное ли решение было мной принято!. Как-то вот так. Жду Вашего комментария по данной ситуации. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-18 14:40
Думаю, Вам не следовало вмешиваться в личную жизнь в любом случае. Даже если бы он женился на кикиморе из соседнего болота. Каждый человек имеет физическое, моральное и юридическое право на неприкосновенность, в том числе и к его душевному выбору.
Тем самым, Вы просто лишаете сына возможности совершать собственные ошибки и получать опыт. Как же он научится справляться с жизнью, когда Вас не станет?
Елена Яковлевна 2017-02-18 18:35
Здравствуйте еще раз, доктор!.
1) Я Вас услышала. Но все-таки как-то так все получилось. И он с алкашкой этой более не общался;
2) Вторая его девушка не пила. Но у нее часть друзей - занимались криминалом. Я Сына отговорила и от встреч с этой новой зазнобой.;
3) Но потом у сына пошли девушки - еще хуже предыдущих. ТАК ЧТО - не знаю, права ли я была, особенно с 2-й девушкой. Все плохо, доктор?.
Ел. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-18 20:02
Елена Яковлевна, почему бы Вам не заняться своей собственной жизнью. Оглянитесь вокруг: все ли у Вас там в порядке?
Елена Яковлевна 2017-02-19 16:11
Здравствуйте, доктор.
Я подумаю. В любом случае - спасибо за советы.
Ел. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-19 17:59
Рада была помочь. Обращайтесь.
Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-22 00:21
Елена Яковлевна! Единственный человек, которого Вы в состоянии поменять- это ВЫ сами. Трудитесь над собой, у Вас все получится! Удачи!
Елена 2016-12-22 11:46
Здравствуйте, Елена Анатольевна!.
1) спасибки за Ваши советы;
2) Полробую поработать над собой. Одна из многочисленных девушек сына тоже в разговоре жаловалась. Накопила на машину - а ей мать говорит: "-Ну и что?!. Накопила. Живешь очень неправильно, как и прежде! ". Та (девушка сына Света) - чуть не расплакалась от обиды.
Я ВИДИМО ТАКАЯ ЖЕ РОДИТЕЛЬНИЦА. Мне нужен контроль за сыном.
Сыромля Елена Яковлевна