Токсичная мать

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, дело в том, что у меня токсичные отношения с матерью, она постоянно манипулирует мной, давя на чувство вины и стыда. Относится как к маленькому ребенку, обижается часто, если я один день не позвонил не узнал как у нее дела. Я во многом не слушаю её, но постоянно на меня обижаются. Пока я живу с ней, но в сентябре этого года собираюсь переезжать в отдельную квартиру с девушкой. Помимо этого она обижается на моё девушку, что та не хочет с неё близко общаться, но её она ничего не выговаривает, старается во всем помогать, дарит хорошие подарки. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Мать живет в гражданском браке уже 6 лет, не одинока, молодая 40 лет(рано меня родила) А самое важное прошу вас порекомендовать литературу о токсичных матерях, проблеме сепарации от родителей, о взаимоотношениях взрослых детей и их родителей, буду очень признателен. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-09 17:42
Здравствуйте, Олег.
Вы выросли и можете быть свободны от мамы, какой бы она не была. Устраивайте свою жизнь так, как считаете нужным, без ориентации на мнение и эмоции мамы.
Литературы по взаимоотношениям взрослых детей с родителями и зависимости много. Выбирайте на свой вкус.
Но лучше всего - проработать данную ситуацию в кабинете психолога.