Родители постоянно критикуют

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: мне 25 лет, у меня есть муж и дочка (4 года), но мои родители до сих пор меня постоянно поучают, отчитывают, критикуют! Я же, в свою очередь, постоянно боюсь сделать что-нибудь не так, чтоб не расстроить родителей! Из-за этого я нахожусь в постоянном стрессе! Я никогда не рассказываю им о своих проблемах, так как кроме критики и поучений ничего больше не услышу! Буквально на днях я выслушала лекцию о том, что это плохо, что мы с мужем завели собаку! После каждого разговора с ними моё настроение на нуле! При этом мы живем в разных городах, но созваниваемся каждый день! Обычно наш разговор сводится к тому, что я говорю, что у меня все хорошо, а потом выслушиваю их проблемы! Если же я что-нибудь расскажу про себя, то слышу критику в ответ! Это идет с самого детства. Я всегда старалась угодить и порадовать своих родителей! Но сейчас я понимаю, что мои нервы на пределе! Я постоянно плачу! Помогите мне выйти из сложившейся ситуации!
Теги: почему родители постоянно критикуют
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-03-13 10:22
Впечатление такое, что став взрослой и создав свою семью вы для родителей остались ребенком и они не хотят вас "отпускать". Вы же в свою очередь привыкли к такой модели поведения и у вас не хватает решительности, уверенности в себе, что бы стать более независимой, самостоятельной. Вам нужно разорвать эмоциональную дистанцию между вами и родителями. Это нелегко (как перерезать пуповину у ребенка), но рано или поздно придется. Вы должны взять на себя ответственность и поговорить с родителями по душам, рассказав о своих чувствах, переживаниях и дальнейшем видении ваших взаимоотношений. Подробнее можно обсудить это на консультации. Вам в помощь мой блог: http://www.psycholog-help.blogspot.com/