Проблемы в отношениях с мамой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня очень напряженные отношения с моей мамой. Все что я не делаю она воспринимает в штыки. Ей 64 года, мне 28, у нее старая советская закалка, к тому же бывший прапорщик, привыкла в армии командовать, в жизни не может от этого отказаться. Лезет со своими советами буквально во все. Говорит что не правильно меня воспитала, во всем виноват мой отец, яко бы он мешал в нашем с братом воспитании. Брат с мамой прекратил общаться вообще, не звонит ей, не пускает ее к себе домой, не дает видеться с внуками, сам только крайне редко к ней приходит. Ко мне в семью она тоже лезет, из-за этого вечные скандалы, как говорится сама придумала сама на это обиделась. Я ей объясняю что не надо ко мне лезть с советами, если они будут мне нужны спрошу, она обижается. Говорит что я не правильно воспитываю ребенка. Мы с мужем и дочкой ходим вместе в баню (у нас есть дом в деревне), она орет как бешеная что так делать нельзя, что мы развращаем ребенка, хотя мы просто ходим туда мыться! Грозится обратится в органы опеки из-за этого, чтоб меня лишили родительских прав. Лично я в этом ни чего такого не вижу, и родители мужа тоже. И вообще она считает - весь мир это один сплошной разврат, а секс нужен только для размножения. Постоянно укутывает ребенка чтоб она якобы не болела, а ребенок постоянно мокры и потный, начинаю объяснять что не надо этого делать, она говорит что ей холодно значит и ребенок мерзнет и в итоге опять обида на меня. Постоянно пугает меня что больше не будет с нами общаться, я ей говорю хорошо не вопрос не общайся, так она опять обижается, говорит что я хамка. Высказывает мне что она с моей дочкой сидела когда она родилась. Т. к. я очно училась да, ей приходилось сидеть, но ее же ни кто не заставлял, она сама говорила что учеба это очень важно, не бери отпуск я сама с ней посижу, а теперь высказывает. Еще в детстве, мне было лет 9 наверное, она заставила меня заниматься на скрипке, хотя я ей говорила что мне это не нравится, в итоге я почти 2 года отучилась и бросила, ну не мое это! Так она мне выставила счет за время обучения и покупку скрипки, я ходила по улицам собирала бутылки чтоб с ней расплатиться. Ну как так можно! Да я не заставляю ребенка заниматься тем чем она не хочет, я не навязываю ей свое мнение, зачем портить нервы и себе и ребенку?! Мать наоборот требует чтоб я ее заставляла. Занимались танцами, 2 года я платила за обучение, ни каких результатов, детей с группы брали на разные конкурсы мою дочь нет, естественно ей обидно. Мать начинала ей высказывать что это из-за того что она не старается. Да просто нет у нее к этому способностей, Ну не всем же быть танцорами. Мне кажется она хочет в моей дочери воплотить свои мечты. Ребенок ходил на каток, ей очень нравилось, так она ее забрала от туда, сказала что это опасно, кататься научилась и ладно. Так и на танцах можно ногу сломать. В общем можно много таких примеров приводить, суть вопроса в том как ей объяснить чтоб она не лезла к нам со своими советами? Я не хочу полностью с ней прекращать общение, она моя мать, но и терпеть это не могу. У каждого своя жизнь и каждый ее должен прожить так как хочет он, а не так как ему навязывают. Не хочется ее обижать. Такое ощущение как будто она застряла там где то в каменном веке и все новое для нее чуждо, и к этому новому она проявляет агрессию. Помогите пожалуйста в моей проблеме, я больше так не могу.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-12 22:33
Общее правило: то, что можете поменять - пробуйте поменять (разработайте план действий), а что не можете - придеться принять и спокойно жить. Сложно самой - обращайтесь на консультация (можно по скайпу).