Не понимаем что с сестрой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
История длинная.
Вообще проблема с моей сестрой, ей 36 лет, есть ребенок, муж. Все хорошо.
Год назад на ее глазах на работе женщина упала в обморок, и моя сестра ее откачивала можно так сказать.
Спустя время у нее начались проблемы с давлением. Она себя очень много накручивала.
В итоге сходила к врачам, сделала ЭКГ, УЗИ сосудов - норма, анализы - норма.
С недавнего времени ее стали мучать головокружения и как будто она говорит, что сейчас упадет.

Опять ходила к врачу. Все нормально. НО на данный момент ее состояние в плане психического ухудшилось.
Она постоянного ревет, звонит маме и говорит, что скоро умрет и у нее рак. Может быть действительно ей плохо, но она не идет к врачу, а достает нас (не правильное слово конечно но это так).
У нее ребенку 5 лет. И он не говорит о школе и садике, он задает маме страшные вопросы: Мама, а ты скоро умрешь, да? Ну тогда папа будет отвлекать меня когда ты будешь на небесах.
Успокаивать не получается, все повторяется. Она боится делать МРТ, потому что думает что у нее рак, она читает интернет.
Мы уже не можем с ней справиться.
Она постоянно жалуется что плохо и сейчас умрет, ругается с мужем, он уже уходил один раз на некоторое время, опять возвращается. Ребенок боится и плачет. Говорит, мама не умирай. Это какой то ужас. К психологу не хочет, к другому врачу не хочет. Говорит лучше я умру, чем в больнице лежать. Это до невозможности ужасно, потому что остается один вариант насильно забирать на скорой.
Все мои звонки ей заканчиваются постоянными истериками, о том что ей все надоело. У нее рак. И папа разговаривал и врач-невролог. Не помогает. Она все равно звонит нам каждые 10 минут и говорит, что если умрет, то чтоб мы не бросали ребенка. Племянница действительно очень жалко. Он боится серьезно. Она уже со своим состоянием переставая водить его в садик. И забирать, сидит дома лежит смотрит в потолок и говорит, страшные вещи о которых я уже написала.
Мама в истерике, да и я тоже.

Подскажите, как нам ее направить хоть в какое-то русло правильное. Иначе я сама не выдержу и вызову скорую. Муж уже тоже не может повлиять. К психологу она не хочет. Она боится диагноза. Ей плохо. Она сходит с ума уже.

У мамы уже с сердцем плохо, она ее доводит постоянным нытьем.
Вообщем такая ситуация. Но мне кажется я что-то даже забыла написать и рассказать. Все переживают просто.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 00:16
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве осле стресса на работе.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Для того, чтобы сестра опомнилась и задумалась о помощи себе, нужно перестать ее опекать и выслушивать. Все что могли, Вы уже сделали. На любую ее истерику - посылайте к. врачу-психотерапевту.
Пока Вы потакаете ее капризам, вы только укрепляете в ней такое поведение. Отзывайтесь только на просьбы сопроводить ее к врачу.
Екатерина 2017-02-10 07:45
Спасибо Вам за консультацию
Если у Вас есть возможность подскажите сайт где можно общаться с врачом по скайпу.
Еще раз благодарю за развернутый и понятный ответ касательно этой ситуации.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 14:39
Обратиться можно в нашу клинику через контакты сайта: http://preobrazhenie.ru/contacts.html
Либо по телефону: 8-800-200-01-09