Воспитание ребенка после развода

Спрашивает: olesichka6
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, такая ситуация: с мужем развелась в 2015 году, дочери было 2 года, через 5 месяцев сошлись, и жили до октября 2017 г, ребенку в марте будет 5 лет, снова ушла от мужа, тк сохранить отношения все таки не удалось, 1) как правильно объяснить ребенку почему мама и папа больше не живут вместе? 2) как убрать у ребенка чувство вины за все? Она во всем винит себя, что бы не случилось, 3) как правильно себя вести, когда ребенок начинает истерить, манипулировать? Я понимаю, что ей сейчас тоже тяжело, она не понимает до конца почему мы с ней теперь живем в другом доме, что бы не кричать, не срываться на ней, как себя вести?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-15 08:19
Здравствуйте! Я так понимаю, что Вы уже назвали дочке причины того, что живете отдельно от ее папы. Самое главное в данной ситуации не настраивать ребенка против родителя, позволять видеться с отцом, не говорить ребенку, что он ее бросил, ушел к другой женщине, стал воспитывать другого ребенка потому что дочка плохо вела и т. п. Старайтесь поддерживать с мужем теплые отношения, ребенок не должен чувствовать Вашей ссоры и слушать ругань, упреки.
Стойте на своем, если ребенок манипулирует. Если у ребенка удачно получится с помощью манипулирования заполучить желаемое, то так дальше и будет продолжаться. Постарайтесь не реагировать на истерику, это самое главное правило, делайте вид что Вы не обращаете на нее внимание. Ни в коем случае при истерики не давайте ей желаемое, так как тем самым Вы только подкрепите истерику и в дальнейшем она будет вести себя также.
Всего Вам доброго.
olesichka6 2017-11-16 08:11
Спасибо за ответ! Да, я ей объяснила, что мама и папа не могут больше жить вместе, такое бывает, что сейчас тк она ребенок ей тяжело понять взрослые взаимоотношения, а когда она подрастет сама поймет, так же говорю, что папа и мама меньшее ее любить не стали, она регулярно видится с папой, иногда остается у него ночевать, я ни в коем случае не настраиваю ее против него, а наоборот прекрасно общаюсь с бывшим мужем, что бы ребенок видела, что мама и папа друзья
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-16 13:18
Вы все правильно делаете! Потом дочка поймет, что к чему, почему мама и папа живут отдельно, а пока объяснений достаточно для ее возраста.
Удачи Вам!
olesichka6 2017-11-17 19:31
Спасибо большое! Вы еня успокоили, а то переживала, что не то ей говорю! Успехов вам!