Дочка в 4 года стала неуправляемой

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в феврале дочке исполняется 4года. После нового года ребенка как подменили, протест на все и вся, противоречит даже сама себе. Если не выспалась или перепады погоды, то становится агрессивной, говорит мама ты плохая, побей себя палками и тп. Я говорю бить никого нельз, она нет можно и меня можно, и всех. При этом не никогда не были вообще и дома тоже такого нет. Говорю нельзя, начинает хлопать себя по ногам или махать по животу. Приходится отвлекать переключать и тд. Если настроение нормальное, то ведёт себя спокойно. А когда нет, просто ужас (лупит и игрушки, им говорит уходите, вы плохие, я вас сломаю и тп, кинет их, и тут же рыдает, ой, куда ушла игрушка. Я уже и объясняла и рисовала, что бить нельзя, ломать тоже, иначе нечем и не с кем играть, бесполезно. Через день как то, то все мирно, то прям перекрывает. Везде пишут кризис 4 лет, но как себя вести, если разговоры не помогают, бить по рукам в ответ тоже нельзя, это агрессия на агрессию, а объяснять что больно и тп, не помогает. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-21 21:21
Здравствуйте, Аня.
Игнорируйте поведение, кт Вам не нравится. И оч радуйтесь, когда девочка ведет себя спокойно. Главное тут не пугаться самой и сохранять спокойствие (хотя бы внешне). Тогда ребенок будет уверен, что с родителями все в порядке, чтобы не произошло.
Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Дочка не должна слушаться Вас постоянно, у нее может быть свое мнение. Время от времени потакайте ей в ее собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ее нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если она не пройдет этого сейчас, то ей придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени она может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ей действовать самостоятельно.
Наступил кризис 3 лет. Кризисы роста - это разные периоды познания себя и мира человеком, и повышение его уровня свободы.
Аня 2020-01-21 22:39
Спасибо. А что говорить или делать, в ответ на агрессию, если кричит мама плохая уходи или сама про себя, что она плохая и надо бить маму или себя? Откуда это вообще берется у ребенка, которого никогда по попе то не шлепали (
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-21 23:44
Можно объяснять ребенку его истинное поведение и настроение. Например: сейчас ты сердишься; ты хочешь быть такой же большой, важной и значимой как мама; тебе хочется вырасти и самой решать, когда наказывать, а когда нет. И. т. д. Только именно в виде утверждения, а не вопроса. Вам лучше знать, что хочет выразить этим ребенок, ведь Вы его видите ежедневно.
Главное тут понять, что ребенок не желает Вам или себе зла, а просто хочет выразить что-то важное для себя.