Боюсь, что случиться плохое

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моей дочери 11 лет. Она делает мне все назло, я так считаю! Я люблю порядок, каждый день я ей говорю об этом, но она не понимает, кровать не заправит, ходит не умытая, зубы через раз чистит, что взяла там и бросит, тарелку за собой не помоет, в комнате бардак, пока я не уберу, она очень злит меня этим! Она знает об этом, но говорить безполезно! Но это ещё пол беды, основная проблема, что она меня выводит и получает, я её бью, я знаю, что нельзя, но не могу, как будто специально меня провоцирует! Сегодня сделала уроки, говорю, задачу не правильно решила, перерешивай, каждый раз я слышу нет. Что не скажу -нет, всегда нет нет нет. Она не понимает, что своим поведением она меня отталкивает, и считает, что я её не люблю! У бабушки кстати так же себя ведет! Бабушка в шоке, она больная после нее! Со сверстниками она себя так не ведёт и в школе! Просит собаку, я ей говорю, за собой научись убирать, тогда собаку возьмём, она психует! Ещё она ковыряет каждый раз свои болячки, например был маленький прыщик, она расковыряет его до ранки, когда нервничает! Не знаю, что делать, помогите! Я добавила рисунок, который она в лагере нарисовала у психолога "не существующее животное"прокомменируйте пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-03 15:23
Здравствуйте, Света.
Про рисунок. У Вашей дочки достаточно иного агрессии, большая тревожность, отношение к своим мыслям и поступкам в основном положительное. Про самооценку ничего не могу сказать, так как сфотографирован только рисунок, а не целый лист.
У Вашей дочки складывается впечатление, что Вы заинтересованы только порядком, но не самой ею как личностью.
Не убирайте за ней. Пригласите специально кого-нибудь, чтобы заметили беспорядок в ее комнате, пусть она сама за себя отвечает. Не заставляйте переписывать домашнюю работу. Получит двойку сама. Дайте ей самостоятельность.
Станьте другом своей дочке, сходите с ней вместе в кино, в парк, говорите по душам, а не назидательно. Чем сильнее Вы будете ругаться, тем больше будет протест с ее стороны.
С уважением Елена.