Тяжелая ситуация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
ЗдравствуйтеЗдравствуйте. Помогите разобраться, драматизирую ли я или моя ситуация действительно сложная. Мы с мужем и наш 9-ти месячный ребёнок живём у свёкра. Мой родители в другом городе. Других родных нет. Один дядя не будет помогать, другой в другом городе. До рождения ребёнка друзья мужа, которые стали и моими друзьями, общались с нами, мы виделись каждые выходные. Теперь же на меня всем наплевать, они также встречаются, пьют, едят и общаются в кафе или на природе, мужа зовут. Он ходит иногда, чтобы нас совсем не забыли. А я не могу пойти, т. к. ребёнка не с кем оставить. И про меня никто и не вспомнит. Я очень люблю своего малыша, но сидеть в четырёх стенах и гулять во дворе, т. к. у нас даже парка или сквера нет рядом, это очень тяжело. Я не могу даже на час уйти из дому, если только муж подменит меня, но к друзьям или просто погулять я бы хотела сходить вдвоём, а это не возможно. Свекр не хочет сидеть с ребёнком, боиться не справиться и говорит что у него здоровье тоже плохое. Может посидеть с ребёнком только пока я ем или моюсь. Если мне нужно в больницу, то с работы муж отпрашивается. Няню не возможно позволить по многим причинам, и так же и потому, что свекр обидется, да! Обидется! Да и по деньгам накладно. Моя мама похожа по характеру на свёкра немного. Мой отец хочет помогать, но нет возможности. Уехать к своим родителям не возможно, т. к. муж работает здесь и тогда мы с ним видеться вообще почти не будем, т к. В городе где жмвут родители очень плохо с работой и с зарплатой. У него ещё и командировки бывают длительные. У меня ещё к тому же плохое здоровье. Тяжёлое хроническое заболевание с детства. Необходимо отдыхать и не нервничать. Я себя почти всегда плохо чувствую. Пыталась поговорить со свекром об этом, но он говорит сразу про свое здоровье. Мама моя тоже не понимает ничего насчет моего здоровья. У меня начинает пропадать вкус к жизни. Не радует, что радовало раньше. Не хочется следить за собой. Постоянная разбитость и боль во всем теле и в мышцах. Подскажите, что можно сделать? Благодарю всех.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-18 14:39
Здравствуйте, Наталья.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html