Неуправляемость ребенка 7 лет

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, неуправляемость ребенка, мальчик 7 лет. Ходит сейчас в первый класс, учеба в принципе ему не тяжела, ходить конечно лениться. Ну стал просто неуправляемый, началось еще в садике, где то около 6 и по сей день 7 лет. Учительница за поведение почти каждый день вычитывает, дома не слушается, как будто об стенку горох. Поругаю, в угол минут на 15-20 поставлю, понял, понял и опять 25. Кто сталкивался, как воспитывали, жалко и ругать, но и упустить моменты какие то в воспитании не хочется! Я мама, да уже и папа вступоре. Как быть и что делать? Раньше папу слушал сильнее мамы, может побаивался сейчас же ему всеравно.
Теги: ребёнок 7 лет неуправляемый что делать
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2016 года

4 ответа

Наталья Андреева
психолог 2016-02-04 21:47
Здравствуйте, Инна! Причины расторможенности ребёнка могут быть разными: неправильное функционирование определённых отделов головного мозга, проблемы в семье, не сформирована коммуникативная сфера, неправильное воспитание. С этим нужно разбираться. Одно видно точно, что родители для ребёнка, почему-то, не являются авторитетами. Такого быть не должно ни при каких обстоятельствах. Не стая живёт по законам детёныша, а наоборот. Учитесь держать свою позицию Взрослого. Ребёнок должен понимать, что главный в семье не он. Уметь Справляться с детскими истериками-это отдельная тема. Не для этого формата. Но вам нужно научиться правильно реагировать на них. Ну и, конечно, нужно выяснить причины такого поведения, как я уже упоминала выше. Может мальчику нужна помощь врача (невролога). Удачи Вам!
Инна 2016-02-04 22:04
Спасибо вам большое за ответ. Вообщем начать с невролога? А какие меры наказания в таком возрасте приемлемы, чтобы и воспитывать и палку не перегнуть
Наталья Андреева
психолог 2016-02-06 23:54
Да, начните с невролога. Если по его части всё "чисто", тогда обратитесь к нейропсихологу. Возможно, у ребёнка не правильно функционируют некоторые области мозга. По нейропсихологической диагностике станет понятнее. В любом случае очень хороша для мальчика будет нейропсихологическая коррекция (сенсо-моторная). Хорошо организует, структурирует, улучшается внимание и многое другое.
А моменты воспитания, видимо, уже упущены. Но ещё не поздно всё исправить. Придерживайтесь следующих правил:
- единая стратегия поведения у мамы и папы. Требования к ребёнку должны предъявляться одинаковые обоими родителями. То есть если вы договариваетесь, например, что ребёнок идёт спать в 22.00, то это не обсуждается и мама и папа придерживаются этого строго. Недопустимо, когда один что-то разрешает, а другой-нет.
- Чёткий режим дня. Ребёнок должен чётко знать когда он играет, когда делает уроки, когда готовится ко сну, когда ложится спать. Это хорошо организует детей и учит их дисциплине.
- Разъяснительные беседы. Всегда обсуждайте с ребёнком его плохие поступки. Но это не должно быть в виде упрёков и криков. Формат должен быть спокойный. Лучше, если такие беседы будут проводить оба родителя вместе. Сядьте все за круглый стол, на диван (ни в коем случае не ставьте ребёнка перед собой. Так он будет ощущать себя в ситуации, что его будут ругать). Обсудите с ребёнком неприятный случай, скажите, что его поведение вас сильно огорчает, но вы всё равно его любите. Вместе с ребёнком придумайте другие способы выхода из этой ситуации (что бы он мог сделать, чтобы этой ссоры не произошло). Пусть ребёнок проанализирует своё поведение и скажет как можно было бы ему поступить по-другому в данной ситуации. Так вы заставите ребёнка осознать плохое поведение и научите искать более адекватные способы реагирования.
- Наказание. Можно наказывать ребёнка за плохое поведение, лишая любимой игрушки, сериала, мультфильма, компьютера, отдыха и т. д. Старый, добрый, проверенный способ воспитания. На некоторых детей только он и действует. Но, я считаю, что сначала всё-таки нужно попробовать договориться.
- Больше времени проводите все вместе, с семьёй. Игры, прогулки, совместное чтение книг, просмотр добрых фильмов очень сближает.
- Будьте настойчивы и непоколебимы в своих требованиях. Только так вы сможете выработать у мальчика авторитет папы и мамы.
Удачи вам!
Инна 2016-02-07 00:09
Спасибо большое, будем пробовать