Помогите. Не знаю, что делать и как быть

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проблема у меня я не уверенна в себе, одинока, неинтересная.
Я в разводе есть сын но он проживает с моими родителями. После развода я осталась одна в городе работала уборщицей с утра и до вечера, чтоб прокормить сына и себя с пустя время с работы пришлось уйти и мамина знакомая взяла на работу в школьную с оловую посудомойщицей но там год отработала и ушла, тётя устроила в магазин косметики там я проработала 2,5 года и магазин закрылся. Денег не хвотало хотя тогда я жила с мужчиной но у него свой ребёнок. И мама всегда говорила, что он должен меня обеспечивать и помогать сыну. Он сам никогда не помогал, а я не могу просить. С января месяца 2019 года я не работаю. На работу не могу устроиться хожу на собеседования но опыта нет, образование средее, я очень замкнуная у меня нет не друзей не подруг. Я не скем не общаюсь. Что мне делать я не знаю мне очень тчжело. Я понимаю, что родители правы я должна работать но не берут они не понимают, что меня не берут и всё время упрекают, что содержат моего сына да они правы но я не виновата, что или отказывают сразу или говорят, что перезвонят но увы.
Как мне быть дальше я не знаю. Поддержки у меня нет, поговорить не с кем. Если с мамой начинаешь говорить она говорит, что я сама во всём виновата надо было выйти замуж за бывшего, а теперь сидеть с этим. Собирай вещи едь домой устроим тебя дояркой. Сын мой ехать в город не хочет сказал убегу и с твоим мужиком я рядом и жить не буду. Что мне делать я не знаю, если начинаю с мамой говорить она орёт на меня. Помогите я больше не могу так все решают за меня как жить, с кем жить. Это не выносимо жить не хочется.
И поговорить не скем. Спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

28 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-05 21:50
Здравствуйте, Екатерина!

Вы устраивпетксь на самые низкооплачиваемые профессии, поэтому и нет денег. В Вашем городе не требуются продавцы, кассиры? Эта профессия не требует образования и на неё всегда есть спрос. Емли Вам 29, то Вы молодая женщина и легко сможете получить другую специальность, например, парикмахер, всегда востребована специальность. Ни в коем случае не отчаивайтесь, обязательно найдёте работу, если зсдадитемь целью.
А заменутая Вы потому, что не общаетесь, поэтому Вам надо срочно "выйти в свет", когда человек мало общается, навык общения пропадает.
Почему у Вас только среднее образование, если не секрет?, По письму Вы довольно грамотно излагаете мысли, глупой Вас не назовёшь.
С уважением Елена.
Екатерина 2019-11-06 17:03
Здравствуйте. Ну, что б с кем то общаться нужно ходить куда то, но идти мне не куда и не с кем и не на, что. Среднее образование я училась в не большом городке так не очень то и большой выбор был да и родители не могли мне дать в тот момент, что то лучшее они были в разводе жили по отдельности да и с алкоголем проблемы у них были тогда поэтому и образование средее. Сейчас пойти даже на курсы нет возможности. Вот и получается, что я одинока даже поговорить не с кем. Мама если с ней начинаешь говорить то говоришь только о деньгах и проблемах да и чем она поможет она далеко живёт. Помогают мне в воспитании сына который у них живёт. За это я им очень благодарна.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-07 22:26
Екатерина, Вы хороший человек, хорошо воспитан, но себя не очень то любите. Может, испытываете чувс во вины за то, что сын воспитывает я не Вами, но это временно. Вам нужно решить самой для себя, чего Вы хотите. Часто вакансии няни в детском саду, продавцы всегда открыты и не требуют определённого опыта, образования.
Думаю, что Вы свои способности сильно занижаете и, наверняка, умеете что-то делать, что не умеют другие.
Можете устроится в подмастерья, Вы будете помогать и набираться опыта, но надо выбрать ту работу, куда хотите устроиться. Вам надо поверить в свои силы, побольше уверенности в себе и вперёд!
Когда сидишь безработы, самооценка понижается, но если собраться духом, то все получится.
Напишите себе список того, что умеете сами, чем гордитесь, свои успехи, пусть и давние. Читайте это каждый день, вспомните состояние, когда Вы были горды собой, когда был счастливы, успешны. Занимайтесь ежедневно спортом: пробежкой, зарядкой - это придаст Вам бодрости духа.
Здоровья Вам и удачи!
С уважением Елена.
Екатерина 2019-11-08 09:33
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А по поводу работы везде опыт требуют я уже куда только не звонила и не ходила везде мы вам перезвоним но увы.
Да я очень жалею, что мой ребёнок не мной воспитывается но тогда это было не возможно, что бы он поехал со мной.
А сейчас он не хочет.
А других детей у меня нет и не будет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-08 22:33
Екатерина, а на какиеработы вы претендуете?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-08 22:36
И какой опыт требуется? Может, он у Вас есть, но Вы не были устроены официально?
Не падайте духом, обязательно найдёте работу.
И родите, если есть желание, Вы совсем молодая.
С уважением Елена.
Екатерина 2019-11-10 15:41
Здравствуйте. Я работала уборщицей, посудомойщецой и продавцом проф. Косметики. Ходила на собеседование в магазины, администратором но увы опыт требуют, образование, а у меня нет этого. А, что касается ещё родить то это не возможно у меня нарушения мц с 14 лет и поэтому хорошо, что есть один ребёнок.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-11 00:25
На продавца требуют специальное образование? Можно работать няней в детском саду, образование точно не потребуется, и там часто требуются работники.
А по поводу нарушений мц - такое бывает почти у каждой женщины. И многие женские болезни идут от неудовлетворенностью отношениями. Здесь даже не стоит расстраиваться. Если есть один, при желании будет и другой.
С уважением Елена.
Екатерина 2019-11-11 17:48
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но увы с работой действительно не выходит я приехала в Санкт Петербург из Псковской обл и вот везде стали требовать прописку в городе поэтому и отказывают, а вот сделать прописку можно но это очень дорого стоит. По поводу мц у меня нарушения с 14 лет тоемть уже 16 лет проблемы поэтому ребёнка не будет, а вот с личной жизнью беда это правда. С бывшим мужем в разводе, а нынешний мужчина ни когда не жениться на мне. Но мне уже на днях 30 будет, а я без работы, без семьи и вообще одна. ????
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-11 21:07
Екатерина, да, с пропиской в стране беда, всюду её требуют, согласна с Вами. Со временем решите этот вопрос.
А что семьи нет говорите, это не так, у Вас сын есть, уже семья.
Вы так пишите, как будто Вам уже 80.
Проблемы, тяжёлые годы жизни бывают у многих,
Некоторые семьёй и детьми о заводятся уже ближе к 40, лично таких людей знаю, потому что не складывается сразу личная жизнь.
У Вас есть молодой человек, это уже хорошо.
С уважением Елена.
Екатерина 2019-11-12 13:25
Здравствуйте. Мой текст называемый молодой человек у него жена есть, а я так.
Мне очень трудно общаться с людьми вообще не говорят уже о том, что бы с мужчинами общаться и большенство изващенцы.
Я очень боюсь принемать серьёзные решения так как боюсь не получится и остаться без всего. Может быть если я была решительная может и жизнь по другому сложилась бы. Мама говорит, что я мамля и тюфяк.
Но как мне тяжело не понимает. Да и говорить мне не с кем. Даже сын меня назавает мямля
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-12 21:56
Екатерина, а что Вы боитесь потерять?
Если не хотите быть Мямлей в собственных глазах, докажите себе, что это не так. Примите решительный шаг.
И мужчина женатый зачем Вам нужен? Только пустая трата времени. Если уж хотите с ним пока быть, пусть поможет Вам с работой, с пропиской. А если не поможет, уходите безсожаления.
Извращенцы есть среди обоих полов, и нестоитна мужчин клеить такой ярлык, пв противном случаетакиеименнои будут попадаться.
А сколько сыну лет? Не позволяйте так себя называть!
С уважением Елена.
Катерина 2019-11-13 09:55
Здравствуйте. Сыну 10 лет.
А страх у меня остаться без всего вобще от женатого уйти не проблема, а вот куда идти. Ведь мне не куда вобще я без работы, без денег, жильё он снимает пока. Мой ребёнок живёт с моими родителями он слышит как мои родители говорят так и он со мной. А когда я ему говорю, что я его мама и со мной так нельзя то мама моя заступается и говорит, что я виновата, что он так со мной. Не зачем было от бывшего мужа рожать если не можешь дать всего своему ребёнку. И сейчас сидишь с мужиком и не работаешь пускай может хоть он помогает твоему сыну. Я не могу просить денег у него он и так жильё оплачивает, продукты покупает и лекарства мне покупает.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-13 12:32
Здравствуйте, Катерина!
Этот мужчина не обязан помогать Вашему сыну, Вы сами понимаете.
Ваши родители сами настраивают так своего внука в неуважение родителям, то есть к Вам. А отец сына жив, помогает сыну, платит алименты?
Наверное, Вашего мужчине нравится, что Вы полностью зависит от него и не имеете работу.
Зачем Вы живёте в городе, где не прописаны, раз с этим большие трудности. Где-то же Вы прописаны. Вот туда и езжайте и ищите работу. Вам надо обязательно найти работу и сына забрать себе, чтобы совсем не потерять его уважение к Вам.
С уважением Елена.
Екатерина 2019-11-13 16:17
Здравствуйте. Поехать туда где прописана можно но это глухая деревня и работы там нет. Ребёнок не в какую не хочет жить со мной сказал, что если заберу его без его согласия сбежит. А отец его живёт но ни кто не знает где он живёт на алименты я подала но увы их не платит он да мне и сказали, что искать его не будут. И вот как мне быть куда идти не знаю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-13 21:38
А с ребёнком Вы часто общаетесь? Какие у Вас с ним взаимоотношения?
Вы знаете о событиях в его жизни, с кем дружит, какие уроки любит и так далее?
Екатерина 2019-11-14 17:07
Здравствуйте. Да с родителями я каждый созванрваемся и с ребёнком общаемся каждый день. Как дела в школе, с кем дружит я всё знаю. Он мне рассказывает о оценках и об уроках.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-14 21:50
Почему не хочет жить с Вами?
Екатерина 2019-11-15 10:23
Здравствуйте. Не знаю не хочет говорит, что ему не нравиться мой мужчина и не хочет жить в городе ему больше деревня нравиться
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-15 14:31
Ну тогда не страшно, можно уговорить, когда Вы обоснуетесь там, где живёте. Конечно, с чужим дядей не очень хочется жить, лучше с бабушкой и дедушкой тогда.
Тем более Вас не красит тот факт, что он уже женат, лучше ребёнку не знать подробности.
Кажется, что Вас устраивает нынешнее положение вещей и жалобы, что ничего не получается.
Слышали ли Вы о человеке без рук и без ногНике Вуйчиче? Так вот он родился изначально таким и вдохновляет своей историей всех, кто пал духом. Вы с руками, с ногами, здрпвомыслящая, здоровая женщина и говорите, что не получается найти работу. Чтобы работать уборщицей, посудомоцкой не нужен опыт, да и не все будут прописку требовать, у Вас же гражданство РФ, как я понимаю. Даже трудоустраиаают людей иностранных государств. Не обижайтесь, что резко, но Вы все на обстоятельства списываете. Надо брать и делать. Попросите помощи у мужчины, с которым живёте, если смелости найти работу не хватает. Нестесняйтесь просить о помощи близких людей.
С уважением Елена.
Удачи Вам и здоровья!
Екатерина 2019-11-15 14:49
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но сына уговорить не возможно и обяснить где я живу он был сдесь и ему не понравился город. Да я гражданинка РФ но это не значит, что везде берут не прописки большую часть говорят перезвонит но увы. Мой мужчина не хочет, чтоб я работала и не поможет списываясь, что нет знакомых для женской работы
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-15 15:50
Не везде берут без прописки, у Вас же естьпрописка РФ. Когда встаёт вопрос о прописке, говорите, что она есть, не надо уточнять, что прописка не в городе.
А Ваш мужчина Вас тормозит, мало того, что на работу не устраиваетесь, да ещё и время с ним теряете.
С уважением Елена.
Екатерина 2019-11-17 10:12
Здравствуйте. Пориску смотрят в паспорте поэтому даже я говорю, что я гражданинка РФ.
А мой муж я иначе старшее меня мне скоро 30 ему 41 он женат и когда я у него спрашивала, что дальше говорит всё хорошо будет. Я могу раз пвталамь понять его но увы
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-18 12:21
Екатерина, мне кажется, дело не в прописке, возможно, им вообще работник не нужен или нужен, но есть большие требования к нему.
Как часто Вы ходите к потенциально у работодателю?
Что значит все хорошо для него?
Он ничего конкретного Вам не говорит?
Как он реагирует на то, что Вы хотите забрать сына, что Вы хотите помочь ему материально?
У него, наверно, свои дети есть и он, наверно, им помогает.
Путь представит себя на Вашем месте. Как бы он чувствовал, если бы не мог обеспечивать ребенка

А если с бабушкой, дедушкой что-то случится, что с сыном будет?
С уважением Елена.
Екатерина 2019-11-18 17:00
Здравствуйте. Да у него есть сын ему 15 лет.
Мой сын не хочет сюда, а мой мужчина много раз предлогал его сюда забрать но ребёнок увы не в какую.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-20 22:20
Он же помогать ребёнку не будет, Вы писали. Зачем везти сына пока не устроились сами? Найдёте работу, встанет на ноги, бабушка с дедушкой сами уговорят внука ехать к Вам. Пока надёжнее сыну у бабушки.
Ищите работу, а там уже проще будет уговорить сына.
Удачи Вам!
Екатерина 2019-11-22 18:57
Здравствуйте. Спасибо за ответ