Отношение отца

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, отец ушёл из семьи когда мне было 3 года, после этого в воспитании участия не принимал, алименты не платил, на день рождения мне не звонил летом иногда я гостила у бабушки с дедушкой(его родители) в деревне но мы там пересеклись несколько раз. Недавно осталась без работы и у меня были проблемы с жильем и деньгами, и моя мать сказала чтоб я обратилась к нему(раз он отец и никогда не помогал) - пожить недельку у него или взять у него деньги за жилье 20тыс руб. В итоге так как мне деваться было некуда пришлось ему позвонить он сказал приезжай поговорить в итоге я приехала он сказал что не хочет чтоб я пожила у него и деньгами он не обязан меня обеспечивать, иди работай, я ему говорю так ты даже алименты не платил мне в детстве, он повысил на меня голос и сказал что не обязан. Он даже этого не понимает оказалось. Я вышла тут же из квартиры. У меня был шок от этого. Мать сказала вот ты сама виновата стала попрякать его что он тебе никогда денег не давал. Я так поняла она встала на его сторону, сказала что я виновата. Скажите как мне расценивать такую ситуацию. Я запуталась. Не могу ничего понять. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

8 ответов

Оксана 2019-11-03 22:02
Тоесть раньше мне было все равно, отношение как к незнакомому человеку ровное, а после того как мать сказала к нему обратиться и эта ситуация произошла я в шоке от него.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-04 11:26
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Оксана.
Видимо, конфликт между родителями не разрешен, и они до сих пор держат обиду друг на друга. А Вы просто попали под раздачу. Вашей вины тут никакой нет. Возможно, мама не знает как помочь Вам или не хочет этого делать в силу Вашего возраста. Может она устала уже заниматься Вашим воспитанием и надеется, что Вы сами сможете справляться с жизнью. Поэтому, скорее всего, и перенаправила Вас на отца. А у данного мужчины Вас вообще не казалось в своем жизненном сценарии. Так бывает.
Оксана 2019-11-04 22:16
Да, понятно спасибо. Я удивилась тому что он даже не понимает, что должен был как то помогать ребёнку в детстве. Одни отцы для своих детей все делают (у подруг моих к примеру), другие хоть как то участвуют в жизни детей, а он говорит: я не обязан даже алименты платить был. Хотя знаю его родители ему помогали даже в 50 лет, давали на ремонт и тп. Как думаете из за чего он такой? Может не нормальный?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-05 13:11
Как это не печально, Оксана, такой мужчина м. б. оч даже нормальным. Возможно, данный союз с Вашей мамой и рождение дочери (т. е. Вас) не были для него каким-то значимым событием в жизни. Ваш папа направлен на что-то другое. Или у него не оказалось нужных ресурсов: взрослости, финансов, каких-то личностных качеств или здорового семейного сценария (Вы пишете о гиперопеке со стороны его родителей, кт продолжали помогать ему и в 50 лет) и чего-то еще, что не позволило ему проявиться в родительской роли. Не стоит обижаться на отца, он просто не может или не хочет контактировать с Вами. И это его самостоятельный или вынужденный выбор.
А как складываются ваши отношения с мужем? Он готов помочь и поддержать Вас в трудной жизненной ситуации?
Оксана 2019-11-08 17:58
К сожалению мужа нет, если бы был то проблем бы финансовых не возникло.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-09 00:47
Родители не обязаны помогать ребенку, кт уже исполнилось 18 лет. Попробуйте решить этот вопрос самостоятельно. Возьмите кредит. Или поживите с мамой пока не найдете работу.
Оксана 2019-11-09 16:38
Вопрос с работой я решила. Вот именно что после 18лет не обязан, а до 18 лет юридически обязан был платить алименты а он сказал что ничего был не обязан до 18лет. Я и сейчас могу на него в суд подать за то что он не платил алименты. Я конечно и раньше знала какой он человек, просто в этот раз очно в этом убедилась, что необразованный бессовестный и непорядочный человек это ещё мягко сказано. Естественно больше общения с ним не будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-09 17:10
Возможно, этот мужчина не так плох, как Вам с мамой кажется, а просто не привязан к вам и не любит вас. Или не способен заботиться о ком-то в целом. У него сейчас есть семья. После Вас у мужчины еще были дети.