Как строить отношения с матерью

Спрашивает: Алёна С.
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня вопрос в отношении правильности моего отношения к матери. Они с отцом развелись не общаются с моего 3х летнего возраста. За это время у нее было 3 брака, с последним мужем живет и мучается уже 20 лет (он 2 раза сидевший и закодированный алкоголик). Отношения наши испорчены во время проживания с этим человеком. Он не удочерял меня и я не считаю его семьей. Не живу с ними с окончания школы (жила с бабушкой). В принципе она заботится обо мне. но нет человеческого понимания и тепла. Я давно взрослый человек и у меня своя жизнь, но в критических ситуациях вместо помощи только упреки и оскорбления от них. Начинают считать сколько и чего для меня сделали хотя особо ничего. Во время всех ее замужеств страдала от одиночества и недопонимания. Сейчас задумалась о целесообразности общения, вообще не чувствую к ней тепла и любви. Как быть? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-06 20:49
Здравствуйте, Алена.
Ситуация слишком интимная и серьезная, чтобы полагаться в ней на мнение др людей. Только Вам самой решать: продолжать родственные отношения с мамой или певать их. В Вашем возрасте помощь родителей не нужна, скорее они нуждаются в нашей помощи. Если нужна теплота и душевная поддержка, то ее нужно искать в собственной семье и друзьях. Родители Вам уже ничего не должны.
Алёна С. 2017-03-06 21:39
Дело в том, что начиная с моего переходного возраста и по сей день мама жалуется мне на своих мужчин (всех) и пытается просить совета как ей жить с мужчиной при всех его недостатках. При том, что каждое ее вступление в брак со мной не согласовывалось никогда, просто ставила перед фактом. Думать и быть взрослой женщиной с 12 лет очень тяжело. От этого у самой недоверие к мужчинам и проблемы с личной жизнью.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-07 20:23
Понимаю Вас. Но что было, то было. Вы вполне можете не слушать про личную жизнь своей мамы, а предлагать свои темы, кт актуальны для Вас.
Алёна С. 2017-03-08 21:08
Спасибо Вам за потраченное время! Ваши ответы совпали с моей линией поведения и благодаря этому я успокоилась. Спасибо!