Как построить правильные отношения с матерью

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. В детстве была ослабленным по здоровью ребёнком и за меня старались всё делать. Теперь не знаю насколько я, действительно, могу быть самостоятельной. Только закончила университет, работу ещё не нашла. Живу вместе с мамой. Считает меня несамостоятельной и часто контролирует вещи, которые контролировать не нужно. Я думаю, что причина в том, что ей в детстве не хватало заботы от матери. И ещё жизнь так сложилась, что у неё пока нет мужа, друзей и хобби. Ей не в чем себя реализовать, поэтому всё внимание сосредоточено на мне. Я хочу, чтобы моя мама была счастливой, чтобы её жизнь была интересной. Но я не вижу попыток с её стороны. Вижу, что она неудовлетворена своей жизнью, но не знаю, как это изменить. Мне тяжело от контроля с её стороны. Иногда мне думается, что она считает нас чем-то единым целым. Для начала хочется выстроить хотя бы личностные границы. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать. Подскажите книги, которые бы мне помогли выстроить правильные отношения с мамой, чтобы она осознала, что я самостоятельная. Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-12 00:46
Здравствуйте, Анастасия.
Вы давно выросли и теперь не нужно соглашаться с единственным мнением мамы по поводу Вас и отношений.
имейте смелость заявить о себе и своих желаниях.
Начать можно с отделением в свое собственное жилье и полным материальным обеспечением себя.
Работа с психологом - Вам в помощь.