Сложные отношения с мамой

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

У меня сложились очень странные отношения с мамой. Мы всегда были с ней близки, я делилась с ней всем и прислушивалась к ее мнению. 2 года я уже замужем. Мы с мужем вполне можем обеспечивать себя. Но мама постоянно придумывает, что нам купить из продуктов или приготовить, и привозит нам это. На мои просьбы не делать так она реагирует очень агрессивно. И с этим я уже смирилась.

Но в последнее время у мужа появился бизнес. Поначалу он совмещал его с основной работой, но теперь бизнес растет и совмещать его сложно. Он хочет уйти с работы. Я головой понимаю, что так будет лучше и для финансового положения, и для наших с ним отношений (ведь из-за 2-х работ мы мало времени проводим вместе), да и нужно ведь поддерживать своего мужа. Но как только я думаю о том, что моя мама узнает, что муж уходит с работы, во мне просыпается чувство страха. И я боюсь не ухода мужа с работы, а реакции мамы. Потому, что она очень скептически относится к этому. Она считает, что мы не сможем ничего добиться. В свое время из-за этой "неподдержки" с ее стороны я осталась не с тем образованием, которое хотела.

Последнее время у нее очень испортились отношения с моим отцом (ее мужем). Она постоянно жалуется мне на него, постоянно они не разговаривают, она обижается на него по разным причинам (на мой взгляд глупым). Когда я говорю ей, что она не права, мама также воспринимает это очень агрессивно. Мне кажется, что отношения с мужем она заменяет отношениями со мной; меня она ставит главнее. Она сама мне говорит, что "у нас с ней как будто пуповину не перерезали". Хотя я так не считаю.

Дайте мне, пожалуйста, совет - как мне избавиться от страха перед мамой? Как научиться брать на себя ответственность за свою жизнь? И как мне подобрать слова, что ее поведение с отцом неправильное?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-26 21:32
Здравствуйте, Вероника.
Для этого нужно понять, что Вы уже замужем - ЗА МУЖЕМ. И перестать прятаться ЗА МАМУ. Поверить в это и убедить себя, что Ваш статус поменялся. Теперь важна именно Ваша семья. И новые роли: жены и матери. Теперь Вы - на месте своей мамы, а она отходит на второй план. Теперь Вы - главная. А мама - имеет второстепенную роль.
Если самой справляться не удается - работайте над этим с психъологом или психотерапевтом, очно или по ведеосвязи
Вероника 2020-06-28 21:34
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна!

Спасибо Вам за ответ! Я начала прорабатывать установку, что я за мужем, и мне действительно стало проще смотреть на многие вещи. Ещё раз огромное спасибо за помощь!

А вот как можно объяснить маме, что не нужно так относиться к своему мужу (моему отцу)? Я не хочу, чтобы она сама портила их отношения.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 20:25
К сожалению, никак. Вы не можете прожить за маму ее жизнь. Маме только самой решать как она будет выстраивать свои отношения с мужем.