Раздражает свекровь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, и это время стало ужасным в моей жизни, потому что я каждый день пересекаюсь со свекровью и бабушкой мужа. Мы с мужем живем в одном дворе с его бабушкой, ей 77 лет, она ему подарила дом. Мать его оставила на бабушку еще в детстве, и ушла жить с другим мужчиной. Но приезжает к бабушке каждый день, потому что здесь после школы находится ее дочка от второго брака. Мы с мужем живем здесь третий год. Еще до свадьбы бабушка, особо меня не зная, настраивала моего мужа против меня, говорила, что я ни к чему не приучена и ничего делать не буду. Хотя это не так. Я занимаюсь и двором, и огородом. Очень люблю это все. В общем, бабушка всегда говорила за меня какие-то гадости. Я с первых дней пыталась с ней найти общий язык, носила ей кушать, стирала ее вещи, хотя у нее есть дочка, помогала ей. Но они считают, что я обязана это все делать. В общем, через время бабушка стала мне высказывать, что то я мало еды принесла, то не в то время, поздно, она уже поела. И это вместо благодарности! Я это сказала матери, надеясь заручиться поддержкой от нее, но спустя время, я поняла, что мать в лицо со мной соглашалась, вроде на моей стороне, а за глаза с ней меня обсуждали. Мне очень противны эти люди. Я их вообще никак не могу понять, их хамское отношение. Все, что бы мы не сделали в доме, они критикуют, все плохо, все не так, у них всегда зависть на все. Мы живем не богато, но и не в кредитах. Мать постоянно нам тыкает, типа "вы же богатые, купите мне. " Хотя сама сыну ничем не помогает. За 3 года она ничего нам не привезла, ни разу ничем не угостила! А все выглядывает, чтобы у нас можно было взять. Она тянет все деньги с бабушки, в итоге мы лишены всякой помощи. Но знаете, мне и помощи не надо, лишь бы не лезли. Бабушка постоянно подглядывает все, подслушивает, раздает указания. Мать такая же. Но в общем, мне они противны, я могу приводить примеры бесконечно. Муж со мной согласен, он сам говорил, что не ожидал, что они так по-хамски себя будут вести. Он сам мне предлагал уйти на квартиру, но решили остаться, все-таки дом на нас. В общем, как бабушка попадает в больницу, мне конечно стыдно в этом признаться, но я морально отдыхаю. Тут недавно она попала с инсультом, я конечно нервничала, переживала, мне ее по-человечески было жалко. Хотя мать рассуждала так: "Пусть конечно бабушка еще живет, у нее пенсия хорошая". В общем, все обошлось, и ее скоро выписывают, а я расстроилась. Мне она противна только на один даже вид. Я ничего не могу с этим поделать, мне лишний раз из дома не хочется выходить, чтобы с ними не пересекаться. И я постоянно думаю о них, прокручиваю в мыслях их хамские поступки, постоянно злюсь и ничего не могу с этим поделать! Мне надоела такая жизнь, я вижу один негатив, мне кажется, что счастья в моей жизни вообще нет, хотя у меня растет ребенок. Но они и с этим меня достают! Подскажите, как начать радоваться жизни? Как научиться не обращать на них внимания? Как начать жить своей жизнью так, будто их для меня не существует? Обидно, что жизнь одна, а я ее проживаю в постоянной грусти и злости. Заранее спасибо за ответ.
Теги: 03 онлайн раздражает свекровь, что делать если раздражает свекровь советы психолога
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-01 08:44
Здравствуйте, Юлия.
Вы взялись изменить то, что изменить невозможно.
Бабушка вам с мужем дом не подарила, она вам его "продала" - за возможность руководить вашими действиями, получать уход и внимание. Если Вы не согласны с этой позицией, то стоит четко и честно поставить личные границы дозволенного. Невозможно дарить любовь и заботу человеку, кт в этом не нуждается. А Вам приходится делать что-то для родственников мужа по обязанности, отсюда и постоянная усталость и досада.
Делайте в жизни то, что нужно Вам, что Вас радует, приносит ощущение счастья и удовлетворения. Иначе Вы будете проживать не свою, а чужую жизнь.
Если дом юридически принадлежит вашей семье, то вы можете распоряжаться им по собственному усмотрению. Найдите жилье по своему вкусу, продайте эту недвижимость и переселитесь туда, где вам будет комфортно и спокойно.
Юлия 2017-03-01 11:50
Большое спасибо за ответ! Я уже думала о том, чтобы продать этот дом, но сейчас мы этого сделать не можем, потому что в одном дворе с нами живет бабушка. А мать, как мы недавно узнали, за бабушкин счет обустраивает ее хатку для себя на будущее, как она выразилась, "подушка безопасности". Меня прям бесит это! Мне становится плохо от одной только мысли, что на смену бабушке, придет мать, и я всю жизнь проживу под боком со свекровью. Я понимаю, что нужно жить сегодняшним днем, но эти мысли и страхи меня не покидают! Мать же тоже здесь ведет себя по-хозяйски, она сама говорила, что это ее дом, а там у мужа, где она живет, это все равно не ее, и тут она выросла и жила. Но она никак не может смириться с тем, что теперь здесь живем мы и хозяйка здесь я! А по поводу "подушки безопасности", я очень надеюсь, что она сюда никогда не придет жить. Она эту "подушку" создает из-за того, что у нее муж на 10 лет младше нее, и она боится, что он найдет другую, чтобы ей было куда идти. А мне безумно обидно! Почему я себе такие "подушки безопасности" не создаю! И почему она не может понять, что мы хотим спокойно жить своей семьей, ведь она с мужем живут сами, без свекрови! И до этого она жила с бабушкой, но они ушли, потому что даже она, дочь, не смогла ужиться с этим человеком! А мне приходится все это терпеть. И все мои мысли заполнены этим. На меня уже муж ругается, что все мои разговоры только об этом, что я себя накручиваю, а я не могу об этом не думать, я переживаю
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-01 23:27
Юлия, кажется Вы меня не услышали. Попробуйте тогда поработать с психологом в очном порядке.
Юлия 2017-03-02 09:16
Добрый день! Я не совсем поняла, что вы имеете ввиду под"Вы взялись изменить то, что изменить невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-02 12:48
Невозможно изменить отношение человека, кт в этом не заинтересован.
Вы можете на время поменять отношение к происходящему, но это никак не решит проблему. Вы просто закрываете глаза и перестаете замечать г. но вокруг себя. Но однажды Вы снова проснетесь и увидите, что воз не только и ныне там, а уже увяз наполовину. Можно перестроить себя и создать некую искусственную личность, кт будет устраивать окружение. Но тогда Вы перестанете жить своей собственной жизнью.
Только конкретные действия по отношению к своей жизни способны изменить ситуацию. Поверните лицо от страданий и борьбы с миром в сторону необходимых физических изменений своей судьбы.
Юлия 2017-03-02 15:35
То есть мне необходимо с этим бороться? Говорить им все в лицо и не допускать лезть в нашу жизнь? Сразу ставить на место? Поможет ли мне это? Станет ли моя жизнь спокойной?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-02 18:01
Юлия, я этого не знаю. В любом случае, нужно использовать такие методы улучшения своей жизни, в кт Вы уверены и компетентны. Если Ваш стиль - борьба и Вы уверены, что это решит Вашу проблему на 100%, значит надо устроить всем войну)
Юлия 2017-03-02 22:31
Большое спасибо Вам за советы!