Тревожность, страх,. не понимание что делать дальше

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня последнее время много стрессовых ситуаций- муж сидел без работы, у меня копеечная зарплата, раздражает моя работа и т д. Я по натуре человек очень тревожный, недавно моя мама переболела раком, да и вообще меня пугали с детства всякими болезнями. Сейчас периодически по несколько месяцев у меня идут какие то страхи заболеть раком и другое. Боюсь что денег не хватит если муж заболеет или я. я последнее время постоянно боюсь, и не расслабляюсь. Дошло до того, что недавно вернулась с работы, муж пришел, случайно разбил бутылку вина, потом ушел в плохом настроении, я почувствовала слабость, и как будто руки трясутся, у меня иногда такое бывает периодами. Еще симптом- как будто не то что нечем дышать, а как дыхание не чувствуешь, и тебя немного тянет вниз, может быть учащенное сердцебиение при этом. В общем, я разозлилась, взяла сливу, скушала и поломала себе зуб, он был больной и его пришлось удалить. Ехала от врача в такси и просто плакала. Плакала. И еще раз. Потому что хочу изменить действительность, двигаться к своим целям - другая работа, но перед этим хоч немного отдохнуть, - но у меня не получается, то муж остался без работы и я три месяца вынуждена была отказаться от своих желаний, то еще что то. Сейчас например, он устроился на работу, и я жду этого 5-ого числа когда он получит зп, чтобы быть уверенной что все хорошо, и мне можно смело уволится. Это ужасно. Я воспринимаю это с энергетической стороны- я получаю энергию позитивную от молодого человека и наших отношений, но она тратится в иссекаемом количестве на мою работу, еще плюс нужно делать дела по дому и бежать на вторую работу. В общем, я постоянно боюсь, постоянно в стадии тревоги, боязни.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-23 17:55
Здравствуйте, Ирина.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.