0

Лень меня съедает

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый психолог! Я окончила вуз в 2019 году и с тех пор я сижу дома и не работаю. А не работаю по причине того, что мне ЛЕНЬ! Я не знаю, что со мной происходит. Почему я такая ленивая. Не хочу ничего делать, хочется сидеть дома. Я даже домашние дела делаю с горем пополам! У меня в голове много планов, целей, но я их не реализовываю, я очень ленюсь! Засыпаю поздно, просыпаюсь в обед. Когда встаю рано утром(если куда-то нужно) то все мысли направлены на то, чтобы я побыстрее пришла домой и отоспалась. Состояние очень пьяное. Я люблю красиво одеваться, за собой ухаживать, вкусно покушать и т. д, на все это нужны деньги, которых у меня нет. Но даже это меня не мотивирует. У себя в голове я ужасно хочу работать, чтобы позволять себе все, что хочу, не отказывать себе ни в чем, да и слезть уже с шее своих родителей, моментами «загорается» у меня все, нахожу работу, меня не хватает больше недели. Нахожу повод, чтобы уйти оттуда и продолжаю сидеть дома. 3 работы я таким образом потеряли! И ещё один момент. У меня болезненные месячные, в 1 день не могу вставать с кровати и я постоянно думаю «а как я буду ходить на работу в 1 день месячных? Я же не смогу однозначно! Но меня никто не будет отпускать каждый месяц отлежаться один день». уже когда наступает вторая фаза цикла, все мысли направляются на то «а как же в эти дни работать? » по гинекологии я проверялась, все хорошо (если вдруг спросите:) ) ребёнком я была очень активным, у меня было шикарное детство до 19 лет. А потом что-то пошло не так. Помогите пожалуйста(
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Потеря смысла жизни Мучаюсь очень давно, была у многих врачей. Давно поставили диагноз...
Не хочу ходить на работу Не знаю к кому обратиться - к пихологу, нервопатологу. Мне...
Навязчивые мысли о смерти Посоветуйте как быть. В свои 21 постоянные мысли о смерти....
Расстройство У меня ужасное состояние голова как будто не реальная прошла всех врачей...
Тревожность, страх,. не понимание что делать дальше У меня последнее время много стрессовых...
Тревожно-фобическое расстройство В 2005 году на глазах у меня умер дедушка. Плохо...
Помогите побороть страх Помогите побороть все это. Мне 32 года. Два года назад была...
Конфликты в семье У нас в семье постоянные конфликты и напряженная остановка. Мы вместе...
Как побороть страх У меня проблемы с серцем точный диагноз поставить еще немогут но...
Тревожность, истерики, слезы У меня такая ситуация. Меня постоянно мучают головные...
Чувство страха, чувство тревоги Мне 24 года. У меня какая то нервозность, не могу...
Паника и страх Не знаю что делать. Мне 20 лет, но мне кажется, я сходу с ума. Помогите,...
Постоянный негатив Доктор мне 16 лет. И у меня проблема. Притом я думаю что серьёзная....
Постоянный страх Меня зовут Ангелина, мне 19 лет. Последнее время меня сильно тревожит...
Страхи, паника и невозможно так постоянно жить Доктор. В 2012 году попала в аварию...
Конфликты с мужем Мне 30 лет, мама двоих детей. У мужа есть очень пагубная привычка...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Оксана, здравствуйте!
Важно выявить причины вашей лени. Причинами могут быт страхи (например, страх ошибки или оценки) и неуверенность, повышенная тревожность.
Вы боитесь того, что не факт произойдет (что из=за месячных не сможете работать)
Есть позитивная мотивация (движение К) и негативная мотивация (движение От). Когда две мотивации присутствуют легче выйти из зоны комфорта. Заработать деньги на свои хотелки - это позитивная мотивация, однако она вас не очень мотивирует. Более эффективно обратиться к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Недавно работала с клиенткой онлайн по поводу прокрастинации, вышли на её страхи и успешно их проработали за несколько сессий.
Оксана, какая может быть негативная мотивация для вас?
0
Оксана 2021-02-08 22:46
Ирина Александровна, вы точно описали «страх оценки или ошибки, неуверенность, тревожность», все это присутствует! Я очень неуверенный в себе человек с повышенной тревожностью. Вы знаете, я много чего умею, но все свои умения и навыки я держу в себе. Много сомнений, что мой труд могут не оценить. Я слишком ответственный человек и из-за этого не хочу ни за что браться, дабы что-то не испортить. После окончания мед. Колледжа я не могу пойти работать по этой специальности, вдруг я что-то не так буду делать (а возле меня не будет уже преподавателей) и пациенты начнут возмущаться или жаловаться (а в этот момент мне просто захочется убежать со слезами) или начальство за что-то ругать начнёт, я все очень близко к сердцу воспринимаю, сразу руки опустятся. Хотя я училась на все пятерки, четверки. Я далеко не глупая, но всегда думаю «вдруг я для кого-то покажусь тупицей, бездарной, ничего не умеющей». когда ты уже работаешь, то это большая отвественность.
1
Оксана 2021-02-08 22:47
Я понимаю, что опытными профессионалами не рождаются, но ничего не могу с этим поделать (если предлагают какую лицо работу, то сразу начинаю прокручивать в голове (а это же надо рано вставать, надо же с людьми общаться, надо же процедуры проводить, в коллектив влиться) несмотря на то, что я очень общительный человек я всего этого не хочу. Кажется «лучше дома посижу и пусть меня никто не видит и не трогает», я в основном то и сижу дома целыми днями. Ещё и эти месячные, которые вечно в моей голове. Постоянно высчитываю дни, предполагая, когда начнутся и что мне делать. Вот такой вот круговорот постоянно! Но в глубине души, в подсознании я очень хочу стать успешным человеком, ни в чем не нуждаться, добиваться чего-то в этой жизни, перейти на новый уровень. Все мои сверстники чего-то добиваются уже в эти года, работают, живут и радуются, а я вот как. Смотрю и завидую, что у меня нет таких амбиций, что я ленюсь, боюсь. И так уже 2 года просто в пустую пролетели. Я не могу никак за себя взяться. В один момент что-то «зажигается» у меня, а на следущий день потухает. Мне уже стыдно от родителей, очень. Я себя просто ненавижу!
1
Оксана, таково ваше устройство (Внутренний конфликт): повышенная тревожность и страхи на фоне ответственности. Конфликты прорабатываются с психологом и человек начинает жить счастливо. И вы сможете найти в себе смелость проработать свои конфликты, вы достойны жить счастливо!
Пациенты разные бывают, важно как вам реагировать и сохранять самообладание и уверенность в себе.
0
Оксана, у вас есть выбор: продолжать страдать и заниматься самоедством или поработать с психологом и жить благополучно.
0
Оксана 2021-02-09 00:36
Ирина Александровна, вы правы! Я подумывала над психологом, но сейчас вы меня в этом убедили. Большое вам спасибо за уделённое мне время!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос