Лень меня съедает

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый психолог! Я окончила вуз в 2019 году и с тех пор я сижу дома и не работаю. А не работаю по причине того, что мне ЛЕНЬ! Я не знаю, что со мной происходит. Почему я такая ленивая. Не хочу ничего делать, хочется сидеть дома. Я даже домашние дела делаю с горем пополам! У меня в голове много планов, целей, но я их не реализовываю, я очень ленюсь! Засыпаю поздно, просыпаюсь в обед. Когда встаю рано утром(если куда-то нужно) то все мысли направлены на то, чтобы я побыстрее пришла домой и отоспалась. Состояние очень пьяное. Я люблю красиво одеваться, за собой ухаживать, вкусно покушать и т. д, на все это нужны деньги, которых у меня нет. Но даже это меня не мотивирует. У себя в голове я ужасно хочу работать, чтобы позволять себе все, что хочу, не отказывать себе ни в чем, да и слезть уже с шее своих родителей, моментами «загорается» у меня все, нахожу работу, меня не хватает больше недели. Нахожу повод, чтобы уйти оттуда и продолжаю сидеть дома. 3 работы я таким образом потеряли! И ещё один момент. У меня болезненные месячные, в 1 день не могу вставать с кровати и я постоянно думаю «а как я буду ходить на работу в 1 день месячных? Я же не смогу однозначно! Но меня никто не будет отпускать каждый месяц отлежаться один день». уже когда наступает вторая фаза цикла, все мысли направляются на то «а как же в эти дни работать? » по гинекологии я проверялась, все хорошо (если вдруг спросите:) ) ребёнком я была очень активным, у меня было шикарное детство до 19 лет. А потом что-то пошло не так. Помогите пожалуйста(
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

6 ответов

Оксана, здравствуйте!
Важно выявить причины вашей лени. Причинами могут быт страхи (например, страх ошибки или оценки) и неуверенность, повышенная тревожность.
Вы боитесь того, что не факт произойдет (что из=за месячных не сможете работать)
Есть позитивная мотивация (движение К) и негативная мотивация (движение От). Когда две мотивации присутствуют легче выйти из зоны комфорта. Заработать деньги на свои хотелки - это позитивная мотивация, однако она вас не очень мотивирует. Более эффективно обратиться к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Недавно работала с клиенткой онлайн по поводу прокрастинации, вышли на её страхи и успешно их проработали за несколько сессий.
Оксана, какая может быть негативная мотивация для вас?
Оксана 2021-02-08 22:46
Ирина Александровна, вы точно описали «страх оценки или ошибки, неуверенность, тревожность», все это присутствует! Я очень неуверенный в себе человек с повышенной тревожностью. Вы знаете, я много чего умею, но все свои умения и навыки я держу в себе. Много сомнений, что мой труд могут не оценить. Я слишком ответственный человек и из-за этого не хочу ни за что браться, дабы что-то не испортить. После окончания мед. Колледжа я не могу пойти работать по этой специальности, вдруг я что-то не так буду делать (а возле меня не будет уже преподавателей) и пациенты начнут возмущаться или жаловаться (а в этот момент мне просто захочется убежать со слезами) или начальство за что-то ругать начнёт, я все очень близко к сердцу воспринимаю, сразу руки опустятся. Хотя я училась на все пятерки, четверки. Я далеко не глупая, но всегда думаю «вдруг я для кого-то покажусь тупицей, бездарной, ничего не умеющей». когда ты уже работаешь, то это большая отвественность.
Оксана 2021-02-08 22:47
Я понимаю, что опытными профессионалами не рождаются, но ничего не могу с этим поделать (если предлагают какую лицо работу, то сразу начинаю прокручивать в голове (а это же надо рано вставать, надо же с людьми общаться, надо же процедуры проводить, в коллектив влиться) несмотря на то, что я очень общительный человек я всего этого не хочу. Кажется «лучше дома посижу и пусть меня никто не видит и не трогает», я в основном то и сижу дома целыми днями. Ещё и эти месячные, которые вечно в моей голове. Постоянно высчитываю дни, предполагая, когда начнутся и что мне делать. Вот такой вот круговорот постоянно! Но в глубине души, в подсознании я очень хочу стать успешным человеком, ни в чем не нуждаться, добиваться чего-то в этой жизни, перейти на новый уровень. Все мои сверстники чего-то добиваются уже в эти года, работают, живут и радуются, а я вот как. Смотрю и завидую, что у меня нет таких амбиций, что я ленюсь, боюсь. И так уже 2 года просто в пустую пролетели. Я не могу никак за себя взяться. В один момент что-то «зажигается» у меня, а на следущий день потухает. Мне уже стыдно от родителей, очень. Я себя просто ненавижу!
Оксана, таково ваше устройство (Внутренний конфликт): повышенная тревожность и страхи на фоне ответственности. Конфликты прорабатываются с психологом и человек начинает жить счастливо. И вы сможете найти в себе смелость проработать свои конфликты, вы достойны жить счастливо!
Пациенты разные бывают, важно как вам реагировать и сохранять самообладание и уверенность в себе.
Оксана, у вас есть выбор: продолжать страдать и заниматься самоедством или поработать с психологом и жить благополучно.
Оксана 2021-02-09 00:36
Ирина Александровна, вы правы! Я подумывала над психологом, но сейчас вы меня в этом убедили. Большое вам спасибо за уделённое мне время!