Тревожность, истерики, слезы

Спрашивает: Пелагея
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, синусит.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Меня постоянно мучают головные боли, чувство усталости, я частно переменчива в настроении. Всё началось когда мне было 18 лет. Первые серьезные отношения доводили меня до сумасшествия. Меня ни во что не ставили, обманывали. Теперь я не могу доверять людям. Мне постоянно кажется, что надо мной все смеются, издеваются, что меня все ненавидят и не хотят мен даже видеть. Много раз сталкивалась с такой проблемой, что про меня распространяют сплетни и слухи люди, к которым я вполне хорошо отношусь, всё это было доказано. Сейчас у меня отношения с парнем, с которым мы были знакомы с первых дней жизни, мы не виделись 17 лет и вот я дождалась его из армии, но придется терпеть еще 2-3 недели, тк у него сессия в другом городе. Я постоянно его ревную, мне кажется, что мне обязательно могут изменить, не сдержать обещания, обмануть, постоянно кажется, что кто-то может написать ему гадостей про меня из-за ненависти ко мне. Мне снятся ужасные сны от которых я просыпаюсь в слезах или с криками. Как бы парень не клялся мне, не просил верить ему, как бы он ни старался меня убедить, что я могу ему доверять - я хочу, но меня постоянно что-то дерёт изнутри, что не дает мне покоя. Я также безумно боюсь за него, постоянно переживаю и нервничаю. В прошлых отношениях мне никто не изменял, но я всё равно боялась. Не так как сейчас. Но чувство тревоги было. Мне также кажется, что мне постоянно грозит опасность, кажется, что-то кто-то может меня просто так ударить, толкнуть, оскорбить и тд. Я никогда не стояла на учетах у психолога, психиатра, никто даже не подозревает, что у меня в голове творится. В прошлом я была очень толстой, вес в 17 лет составлял 98кг, сейчас при росте 171,4 мой вес составляет 69кг, но я чувствую себя всё ой же уродливой толстухой. На фоне этого я очень боюсь критики в свой адрес. Ведь в детстве надо мной постоянно смеялись. Я не подвергалась насилием в семье, мои родители адекватные люди, никто не страдал алкоголизмом или наркоманией, безусловно. Что бывают скандалы, ссоры, но они заканчиваются легко и быстро. Также я постоянно трясусь от того, что обо мне подумают люди, не могу отойти от этого, не могу перестать зависеть от мнения окружающих. Я плачу в день от 2 до 5 раз. Меня последнее время начинает трясти, трясутся руки и все внутри, скачет давление и темнеет в глазах. Мне очень страшно за мое дальнейшее состояние, за состояние будущего ребенка. Тревожность, как говорили невропатологи, у меня повышенная, давали лечение, но всё тщетно. Я даже физические нагрузки (физическая культура в университете) выдерживаю с трудом, ибо начинает темнеть в глазах и кружится голова. Помимо этого есть еще такие проблемы как остеохондроз, тахикардия, искривление желчного пузыря, подвывих шейного позвонка, что вызывает затруднение оттока в сосудах головы в правой стороне (родовая травма из-за скорых родов), повышенная возбудимость. Я не разговариваю сама с собой. Нет мыслей у суициде, я наоборот хочу семью, детей, работу. Что со мной происходит. Прошу, помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-22 23:12
Здравствуйте.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.