Наследственность, ВСД, тревожность и кардионевроз

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Такая проблема - мне 29 лет, всю жизнь мне ставили диагноз ВСД. По сути раньше особо проблем не было, только лёгкое головокружение, иногда страх смерти, несколько панических атак, но не более. И вот год назад я пережил стресс - испугался очень высокого пульса во время бега (бежал полумарафон), пульс поднялся до 203 и я очень испугался, что в тот момент умру, хотя я готовился до забега и был готов к нагрузке. И вот с того момента началось - приливы к голове, постоянно меряю пульс, прочитал все материалы об инфарктах и инсультах, ощущаю сердцебиение, давление скачет - то 130 на 80, то 170 на 100. Всю зиму мучался в бессонницей. Только усну - сразу просыпаюсь от толчка в голове, начинается тахикардия. Пошёл по врачам - узи и экг в норме, синусовая аритмия, узи сосудов шеи в норме, но есть спазмы (тоже сказали от ВСД), ээг - тоже норм, сказали в голове много мыслей и постоянное напряжение. Сделал тест сердца под нагрузкой - норм всё, разогнали пульс до 207, нет ничего. Это всё на фоне сложного периода в жизни, ремонта, проблем с работой.

Последнее время мне нормально, ремонт закончился, всё стабилизировалось, лишь осталось сердцебиение усиленное и сухость глаза, и боль в мышцах спины и груди. Невролог сказал сделать МРТ грудной клетки - там ничего критичного. Сейчас занимаюсь физкультурой, не бегаю.

Но давление осталось. Страх перед тонометром, беру его и пульс до 120 летит, давление снова скачет от 130 до 170. И самое главное - у моей мамы ТАКИЕ же симптомы. Она раньше тоже боялась мерять давление, головокружения, ощущения сердцебиение, проблемы со сном и всё остальное, как у меня. Она тоже проверялась, ничего такого не нашли.

Вопрос такой - что нам вообще делать? Это наследственное что-то? Что лечить? Успокоительные не помогают особо, состояние то норм, то тревога, то какие-то симптомы. От погоды зависит самочувствие. Я так понял, проблема именно в голове, хочу пойти к психотерапевту, но если это наследственное, то как он сможет помочь?

Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-30 16:52
Здравствуйте, Вадим.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с паническими атаками.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Вадим 2021-08-30 16:54
Спасибо за быстрый ответ! А это передаётся по наследству?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-30 17:24
Неврозы развиваются на фоне неблагоприятных жизненных обстоятельств и нек передаются по наследству.