2

ВСД, страх, сердцебиение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Миома матки,эндометриоз, мастопатия,многоузловой эутиреоидный коллоидный зоб,эрозийный гастрит,шейный остеохондроз,протрузии в поясничном отделе.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. С сентября 2015 года начались Панические атаки. Был стресс - сообщили, что 30 декабря сократят на работе. Началось сердцебиениеи -до 120, на этом фоне страх, тремор, головокружения. Итог - скорая, меряют давление, пульс, делают ЭКГ. Всё приходит в норму, отправляют домой. И так несколько раз. После ПА головная боль, слабость, температура. Между приступами ПА чувствовала себя прекрасно. В ноябре 2015 после медкомиссии сообщают результат на онкомаркеры - превышение в 10 раз. И еще сообщают, что мужа тоже сократят 30 декабря. И ещё стукнулась головой. Начался постоянный тремор, головокружения, пульс под 100. Страх, паника, бессонница. Терпела 2 недели, потом обратилась к терапевту и неврологу. Поставили диагноз ВСД, назанчили Рибоксин, Конкор, Панангин, успокаивающие. Невролог вообще не хотела принимать, сказал, что это все от онкологии и не по ее профилю. Пока проходила все анализы и обследования для онкодиспансера было очень плохо, тремор постоянный, головокружения, слабость, апатия. Онкомаркер то поднимался, то снижался. Наконец в январе 2016 попала к онкологу. Ничего по их профилю не нашли, отправили проходить лечение у гинеколога.
Состояние после этого врача улучшилось, бывает даже совсем хорошо. А бывает очень плохо. С декабря кожу на консультации к психологу, с переменным успехом. Теперь к сути: мучает метеочувствительность, сердцебиение, низкое давление, головокружения, апатия, слабость, колики в кишечнике, бурление. Постоянно меряю давление и пульс. Кажется, что инфаркт или инсульт. Немеет левая рука, плечо, в области сердца, иногда сводит лёгкой судорогой лицо. Обследования: УЗИ брюшной полости - без паталогии, УЗИ сосудов головы - нарушен отток по вене слева. МРТ головы - норма для моего возраста. Сделала снова ЭКГ, сходила к кордиологу - ЭКГ в норме, но назначили сделать Холтер и УЗИ сердца. Терапевт выписывала Грандаксин, но на его фоне увеличилась тревога и бессоница. Сейчас сплю нормально, только долго не могу заснуть. Пропила Новопассит, очень хорошо снял тревогу, но стала замечать мышечную слабость и прекратила прием. Принимала Магне В6. На данный момент уже неделю головокружения, пульс скачет, страха нет, но состояние какой-то ненормальности, пытаюсь что-то делать, но слабость и апатия. Стресс убрать полностью не удается, с работой проблема не решена. Да еще муж хочет переезжать, т. к город разваливается. И вот видимо вся эта ситуация на меня действует и никак не могу выйти из этого состояния. Помогите, подскажите - мог ли стресс спровоцировать такое состояние? И еще с октября 2014 по январь 2015 был искусственный климакс, через полгода после этого начались сбои в цикле, полезли волосы, мог ли он как-то тоже повлиять на мое психическое состояние? Извините, если много написала, просто не знаю, что делать, надоело себя чувствовать овощем. Психотерапевтов у нас нет, психиатров тоже. Город маленький.
Анализ крови: Анализ на гормоны щитовидной железы:
Эритроциты-3,8 Т3 свободный -3,9
Гемоглобин -114 Т4 свободный - 15,1
Тромбоциты -170 ТТГ - 1,06
Лейкоциты -4,6
СОЭ-9
Свёртываемость-6
Теги: постоянно меряю пульс
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не могу сама себе помочь Началось все с частых ангин, почти каждый месяц, я их лечила,...
Всд, ПА, сердцебиение, помогите пожалуйста Год назад летала достаточно далеко(13часов)...
Навязчивое состояние и страх что станет плохо Меня мучает такая проблема. Начну с...
Всд и шалит сердце Подскажите, что со мной. Этой весной на фоне обеспокоенность своим...
Высокое давление и пульс при малейшей нагрузке У меня такая проблема, за последний...
Невроз или проблема с сердцем Моя проблема такая: часто мучает тревога, паника, головокружение,...
Головокружения и тревожные состояния , Здравствуйте, у меня проблема головокружения...
Страх смерти, что делать? Меня беспокоит низкий пульс в покое он составляет 48-55...
Невроз? Или другая патология Становится резко плохо, ощущаю дрожь и холод в ногах,...
Состояние пьяной головы Помогите мне пожалуйста, сил нет совсем. С июня 2020 года...
Чувство постоянного голода Уважаемые специалисты. Последние 9 месяцев ощущаю постоянное...
Беспокоит сердце Суть такова. Где-то около месяца назад занимался пробежками (небольшими,...
Сердцебиение Полгода назад у меня случился приступ: ощутила сбой в сердце, участился...
Сердце бьется с перебоями У меня такая проблема, мучает тахикардия, практически всегда...
Нервы и страх Я не могу выехать из села никуда сразу мысли умру потеряю сознание пульс...
Дрожь при пробуждении После пробуждения чувствую как будто ток идет по телу, мелкая...
Правильно ли мне назначили лечение? Подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначили...
Тревога, как лечить? Мне 33 года, вес 62 кг. Раньше был довольно активным человеком,...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-16 17:22
Здравствуйте, Юлия! Да, вероятнее всего, переживаемые события и стали психологической травмой для Вас и послужили пусковым механизмом для развития невроза. Подобные расстройства возникают не у всех, а преимущественно у людей с особым складом характера (преобладание таких черт, как тревожность, мнительность, обидчивость, стеснительность, робость, ранимость, высокая восприимчивость к любым изменениям ситуации и т. д.). Как Вы и сами понимаете, помочь справиться с душевными терзаниями может психотерапия, этот метод является ведущим в лечении панических расстройств. Существует и дистанционное консультирование, к примеру, через скайп. При панических расстройствах применяют и лекарственную терапию (назначают антидепрессант и/или транквилизатор, иногда требуется подключение малого нейролептика). Но прежде чем подбирать конкретную схему лечения, необходимо лично побеседовать с врачом.
1
Юлия 2016-02-16 19:27
Спасибо Вам за ответ. Но дело в том, что ни один врач не выписал ничего подобного. К психотерапевту я съездила 2 раза, но сейчас мы без работы оба и стеснены в средствах, а ездить надо в другой город и прием прилично стоит. Но она тоже не выписала никаких препаратов, только Афобазол, витамины для сердца, бетаблокаторы. А психолог бесплатный в поликлинике сказал, что без лекарств будем работать. Вот так и маюсь. Да, я очень мнительная, все близко к сердцу принимаю, за все переживаю. Вот и расплачиваюсь. Просто эти симптомы пугают и начинаешь думать о каких-то серьёзных заболеваниях.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 02:47
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос