Сердце бьется с перебоями

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, мучает тахикардия, практически всегда пульс высокий до 150 уд. На этой неделе простыла, болит горло, температуры нет, через 2 дня пошли мс и тут началось, чувствовала себя не плохо, но зачем то померяла давление, оно оказалось 85 /50, мой 100,110/60, и пульс в положении сидя 63, хотя всегда был 75,80. Начала два дня и днем и ночью мерить то пульс то давление, увидела что пульс опускается лежа до 55. 2 суток практически не сплю, пила кофе, цитромон. Вчера стало ночью совсем плохо, в сердце появились перебои, прослушала через фанадоскоп и они были очевидными, замерание, учащенное биение. Пульс стал меняться от 55 до 73,67 в результате резко стал 144. Выпила кусочек анаприлина. Перебои прошли. На данный момент пульс опять 63 сидя. Страх появился. Голова тяжелая, уснуть не могу. Узи сердца не выявило отклонений. Скажите пожалуйста, могут ли перебои быть спровацированы стрессом и в целом изменение в пульсе на низкий?
Теги: зуд сердце
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-04 18:12
Здравствуйте, Елена.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva