Всд и шалит сердце

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, что со мной. Этой весной на фоне обеспокоенность своим здоровьем у меня случилось что то вроде панической атаки. Резко забил ось сердце, ощущение что все отдали лось, стало нереальным, и страх что случится что то страшное. Я забыла про это, но в июне давление подскочило до 150 100, но нормализовалось сразу как поработала, работа активная и нервная. Прописали конкора, я выпила его один раз, т. к. Больше оно не беспокоило. Но я начала беспокоиться по поводу того что со мной, купила тонометр и провела все лето как психически больная. Родственники меня не понимают, однажды ночью побежала в приёмный покой, это была реальная паническая атака, сердце выпрыгивлюало из груди, чувство что задохнусь, и дикий страх, я почти бежала ночью в больницу. Кровь оказалась в норме, экг сказали ничего страшного. Паника прошла ровно в тот момент как проткнули палец чтобы взять кровь. Мне стало очень стыдно что я пришла в больницу с таким. Проверяла сердце в платной клинике, все хорошо по узи, а экг писали недостаточность миокарда тахикардия и тп, но сказали ничего страшного. Всд по смешанному типу поставили. Ещё у меня болит 3,4,5 позвонки в грудном отделе и стреляет под левой грудью, это связано со спиной или это сердце? Когда я отвлекаюсь от всего этого у меня обычно нормально все, никаких сердцебиений, давление 90 на 60 обычно, или 100 на 70. иногда учащается пульс. Стала болеть голова, когда резко двигаюсь, синяки под глазами. Что делать с этим? Ведь нет такой болезни всд, это комплекс симптомов, стоит идти к психот ерапевту или можно справиться самой? Неужели это действительно эмоции тела? У меня есть проблема с запахом изо рта уже много лет и это выматывает все мои нервы, я убегала от этой проблемы с помощью алкоголя года 3, теперь не пью и не курю. Может быть всд это следствие? Как же быть, помогите советом, прошу вас.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-18 14:56
Здравствуйте, Алена.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva