Не могу находится среди людей, не могу работать в коллективе

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня серьезная проблема. Дело в том, что я не могу находится среди людей, не могу работать в больших коллективах, не могу общаться ни с кем и не хочу общаться. Причин такого поведения, как мне кажется, несколько. Первая причина-мне не интересно с людьми. Особенно мне тяжело в женском коллективе, потому что мне не интересны и не понятны темы о детях, о мужьях, о нарядах и косметике. Но меня еще и не воспринимают, поэтому я не могу долго работать на одной работе, потому что меня выкуривают из коллектива. А я все равно пытаюсь проявить заинтересованность чужими заботами и очень сильно устаю от общения с коллективом. Я понимаю, что если бы мне не приходилось ни под кого подстраиваться, то сил было бы больше и больше бы работы можно было сделать. К 25 годам я уже где только не работала и нигде не прижилась. Я не конфликтую никогда, никогда не психую и не сплетничаю, но меня все равно не принимают. Мне кажется, что люди чувствуют, что я их не люблю, а я не могу заставить себя их полюбить. Еще мне очень тяжело чему то учиться у кого то: если мне посторонний человек что то объясняет, то я начинаю волноваться и забываю, чему меня учили. Но если чему то я научилась сама, то это у меня выходит быстро и хорошо. Например, сама я научилась шить, кроить и вязать одежду, сама научилась делать легкий ремонт дома, сама научилась водить машину(я жила у родителей тогда, у них была старая девятка, я просто сама научилась рулить, перед домом был стадион). Даже если я что то хочу связать, то мне не понятно, когда написано просто словами, мне нужна визуальная схема. Именно по этой причине я боюсь работать среди людей-ведь придется привыкать, придется учится у коллектива чему то и делать работу на чей то чужой манер, на манер человека, которого я должна почувствовать и подстроится под него. Вторая причина-мне кажется постоянно, что ко мне относятся все очень плохо, что меня обязательно обманут. Потому, что я уже заранее, когда иду на новую работу, как бы, готова, что меня там будут все ненавидеть, что я сделаю что то не так и меня будут гнобить. Но я не совсем трусиха, потому, что в жизни, когда я нахожусь сама по себе, могу дать отпор-могу отругать в очереди, могу отругать соседей. В доме, где я живу меня все считают стервой, потому, что я никому не даю спуска. Мне очень важно быть на своей территории. Живу я одна, обособленно. Замуж не хочу, не хочу детей. Друзей нет. Мои родители ненавидят меня за то, что я не умею общаться, за то, что я не хочу детей. Меня так же ненавидят все, кто знает меня с детства и именно поэтому я уехала в другой город и ни с кем не поддерживаю связь. Почему так сложилась моя жизнь, я не знаю. Но, вероятно, что и я в чем то виновата, раз так случилось. Но я не знаю в чем, потому что никому ничего плохого я никогда не сделала. Я помню даже, что кому то помогала очень часто из своих старых знакомых, которые меня не могли терпеть. В последний раз я видела этих людей 7 лет назад, они даже со мной здороваться не стали, сделали вид, что не заметили меня.
Еще я хочу добавить, что со своими родителями уже не общаюсь 7 лет, даже не звоню им и они мне тоже не звонят и не интересуются мной. Причина таких отношений в том, что родители с детства меня стесняются. Особенно мама.5 лет назад я хотела позвонить ей, поздравить ее с днем рождения, а она сказала, чтоб я больше ей не звонила, что ей стыдно за меня, она привела в пример мне моих ровесниц, которые давно уже вышли замуж и нарожали детей и напоследок сказала "как ты была дурой, так и осталась дурой". Родственники тоже меня стесняются. Но во мне, как мне кажется, нет ничего странного-выгляжу опрятно, стараюсь по моде одеваться, ничего вызывающего я не сделала, школу, кстати, окончила с медалью, сама поступила в институт. Что тут стыдного? Все кругом "клюют" меня за то, что у меня нет семья. Меня это уже довело до такой степени, что я ненавижу людей, я заранее знаю, что они ждут от меня. С детства меня родители тыкали и осуждали, за то, что у меня нет друзей. Мама вечно меня наряжала в какие то дорогие платья, чтоб я была "не хуже других". А я постоянно рвала и пачкала эту дорогую одежду, потому что была толстой и неуклюжей, за что получала дома от мамы и от папы. Мама говорит постоянно "я столько для тебя сделала, а ты даже жить по-человечески не можешь, надо было сделать аборт", я отвечаю "ну и сделала бы", она "так откуда я могла знать, что родится такой моральный урод? ". И вот так, когда после школы я переехала в другой город, мы еще немного общались, она даже немного хвастала мной перед соседками, перед знакомыми. Потом я закончила учится, а семьи нет, директором не стала. Да и я не стремлюсь с ней поддерживать контакт, потому что знаю, что ничего хорошего о себе от нее не услышу.
Но проблема в том, что я не могу работать по той, причине, что не могу выстроить отношения с окружающими.
Теги: не могу находиться среди людей, не могу работать в коллективе что делать
Категория: Психолог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

5 ответов

Наталья Андреева
психолог 2016-02-10 22:11
Здравствуйте, Катерина! Попробуйте более детально сформулировать свой вопрос психологу. Какую именно проблему вы бы хотели решить? У вас сложная ситуация, которую нельзя решить по переписке.
Заочно я полагаю, что все ваши проблемы идут из детства (нарушение детско-родительских отношений, дефекты воспитания, отвержение, недостаток любви и ласки, не сформированность базового доверия к миру и др.). Возможно, были серьёзные психологические травмы в детстве. И всё это вы, бессознательно, проецируете на окружающих. И это влияет на все сферы вашей жизни: работа, любовь, друзья. Да, с этим трудно жить. Я бы посоветовала обратиться к психотерапевту, как бы тяжело вам это не было. Но только в том случае, если вы хотите и готовы что-то поменять в своей жизни. В противном случае продолжайте приспосабливаться к другим и вести отшельнический образ жизни, тихо ненавидя всех вокруг. Удачи Вам!
-40
Циник 2018-03-12 18:18
Спасибо за ответ.
Татьяна 2022-04-09 11:38
А мне кажется этот ответ самый приближенный к истине. И самый лучший ответ в интернете для этой девушки и ей подобных(я в том числе). Я уже убеждена, что это психотравмы в Детстве, полученные. Здесь нужно искать эти травмы, извлекать и уничтожать, все. У меня тоже такая проблема. В коллективе меня начанают избегать, из-за. ВНИМАНИЕ!. НЕУДАЧНО СКАЗАННОЙ ФРАЗЫ. и все. Я изгой. Одна неудачная фраза и пи7дец! Хотя может это просто последняя капля, а людям я неприятна с самого начала, кто знает. Кстати мне 35. Проблема останется и в 45, если не лечить психотравмы. Такая штука преследует меня везде На работе. А с соседями, в семье, с родней я жесткая. Но я тоже не считаю, что я такаяуж плохая. Мужа разумеется нет и не было, с мужским полом у меня ваще труба. Они меня и в хвост и в гриву. Кстати все люди так со мной. Практически никто мне не давал, они меня только потребляли. В 30 сбежала от матери за полстраны, мне 35, эти 5 лет почти живу отшельником, даже вмагазин выхожу в темное время, что меньше людей мне попалось. Иногда работаю. Но я могу так, полгода работаю, полгода отдыхаю прихожу в себя от психических атак, от стресса и усталости на работе.
Были попытки изучать психологию, тк денег на специалиста нет. Но блин, не хочу уже ничего. Чему я только не училась, чтобы вытащить себя, но все бесполезно. Теперь просто молюсь. Прошу о помощи святых. Мне не изучить психологию, я больше не хочу рыпаться, я устала. Если я не могу от этого избавиться значит так бог допустил, и снимет с меня тогда, когда надо. Не снимет, значит так надо.
Елена 2022-07-06 17:28
Спрасибо за ответ психологу!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-13 08:29
Здравствуйте, Катерина!
Вы пытаетесь жить стереотипами, навязанными обществом. Если у Вас в 25 нет семьи, это еще ни о чем не говорит. Причины могут быть разными, и Вы не обязаны кому-то что-то объяснять. Вы считаете, что если Вы не обзавелись семьей к какому-то возрасту, не стали директором, то это конец жизни. Это все стереотипы, от которых надо избавляться. У каждого человека свое предназначение в жизни.
Не надо казаться быть другой. Будьте собой. Если Вы многое научились делать сами, то Вы способный человек. Этим надо гордиться. Попробуйте передать свой опят другим новичкам. Так Вы сможете чувствовать себя более уверенной, самореализовываться. Занимайтесь тем, к чему лежит душа. Так и друзей найдете.
С уважением Елена.