Депрессия как особенность характера

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня вопрос о депрессии. Вышла замуж год назад за коллегу по работе. Мы дружили, много общались и вскоре решили жить вместе. Естественно, совместная жизнь дело совсем другое и вот уже год и я могу констатировать, что все гораздо хуже, чем я думала. К слову, была ранее в браке и давно развелась. Потом жила одна, ухажеров было много. Хорошо зарабатывала, растила сына, все успевала, имела кучу друзей и была всегда на позитиве, ставила цели и с воодушевлением добивалась их. Сейчас все по-другому. После замужества инвестировали в квартиру побольше, свою продали и переехали в другой район. Квартира съемная, скажем, тихий ужас, друзья далеко, с работой начались перебои и можно сказать, ее совсем уже нет, коллектив распался, теперь я и директор, и исполнитель, и дворник по совместительству. Ребенок стал хуже учиться, да еще переходный возраст, нервы портит с новым задором. Потом еще летом у меня обнаружилось онкозаболевание, сделали операцию, сейчас уже все ок. Муж работает, на его средства и живем. Он человек ответственный. Взаимоотношения с сыном у него очень хорошие. Мне он тоже по хозяйству помогает. Вроде, визуально все нормально. Но я страдаю от этой жизни. Муж постоянно депрессирует и убивает во мне весь позитивный настрой, общаться с подругами так как раньше не могу, они далеко. По телефону так не получиться. Я нормально переношу отсутствие работы, хотя мне ее не хватает. Сейчас подумываю в декрет засобираться, пользуясь перерывом в работе, но не решаюсь. Мне кажется, это одно единственное стремление, которое нас сейчас с мужем объединяет. Я наверное его не люблю совсем, хотя человек он очень добрый. Но ужасный пессимист. И этим меня сильно угнетает. Совсем не хочу целыми днями ни чем заниматься, общения мало, завела собачку, чтоб чаще бывать на улице и общаться с людьми. Конечно частично проблема решена, но на душе очень печально. И самая большая печаль, это мой муж. Даже домой не хочу идти и его видеть. Раньше, когда мы приятельствовали и общались по работе в соседних организациях, было что обсуждать и общие темы. Сейчас он работает в другом месте, да и я почти без работы. Все тихо и спокойно и одна большая тоска в его глазах. При этом он постоянно говорит, что любит меня очень сильно, заботится обо мне, ухаживает и дарит подарки. А мне этого всего не нужно. Мне нужен единомышленник, а он таким не является. К сожалению, его постоянный пессимизм и молчаливое страдание уже плотно надоело. Сколько, я сил потратила на общение с ним, позитивную литературу, маленькие сюрпризы и большие в т. ч. для него, сколько историй его выслушала, но не легчает ему и все тут. Наверное такой он человек. И меня отравляет постоянно этим нытьем. И жутко ревнует, когда я пытаюсь хоть раз в месяц съездить пообщаться с подругой. Как помочь ему и как помочь себе? Так больше не могу! Просто однажды пришла к мысли, что очень мне даже хорошо без его унылого молчания и вечного страдания, и привязывание ко мне, как к смыслу жизни, по его словам. Разводиться не хочу. Подскажите, что делать. Буду очень благодарна за спасение семьи. Да и еще. Он постоянно твердит, что єто его особенность он такой с детства. Хотя, когда он общается с друзьми, я такого за ним не замечала.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-23 14:59
Здравствуйте, Алина.
Вы не нашли в мужчине то, что Вас стимулирует к жизни. Рядом с ним Вы не проявляетесь своей лучшей стороной и Вам стало сложно решать те задачи, кт Вам нужны и нравятся. От несколько не своей роли и непривычной жизни - Вы сильно устаете.
Не всегда наши усилия приводят к позитивным изменениям. В отношениях участвует двое и не всегда их цели совпадают.
Идите вместе к семейному психологу и пытайтесь выстроить совместное комфортное пространство.