Не хочу ходить на работу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия
Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться - к пихологу, нервопатологу. Мне почти 55 лет. Уже давно - не хочу ходить на работу, вообще не хочу работать, началось это лет 10 назад. Хочу быть дома, заниматься любимыми делами - интересно очень многое. Раньше было и такое, что работала по 10-11 часов, без выходных, как робот. Работа-дом, работа-дом. Еврооотделкой занималась, для людей старалась, с радостью! С переездом пришлось поменять и работу. Вопрос - как пересилить себя и как-нибудь дотянуть до выхода на пенсию.? Раздражает все - вставать в 5 утра и ехать в город на работу, коллектив ужасный, у меня гипертония и аритмия /таблетки пью уже 7 лет- стала чаще очень плохо себя чувствовать, за бесплатно выполнять дополнительную работу. Думала так - я еду в город на работу как на прогулку. Для того. Чтобы получать деньги. Сначала ЭТО работало. Не долго.,, потом все стерлось на фоне контактов с "коллегами". Хочу быть дома, жить размеренно и спокойно. Может быть Вы что-нибудь посоветуете.?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

4 ответа

Светлана, здравствуйте!
В вашей истории увидела конфликт интересов.
Есть потребность работать, чтобы работа доставляла радость, пользу людям и вам интерес моральный и финансовый. Другая потребность: в комфорте и безопасности. Если работа очень далеко, рано вставать- это вызывает напряжение и возможно стресс, плюс усиливает обстановка в коллективе из предыдущего опыта.
Реально для вас найти работу поблизости?
Также обратите внимание на мотивацию: Зачем вам работа?
От чего вы хотите уйти? (Негативная мотивация)
К чему хотите прийти? Что получить в процессе работы и какой результат (это позитивная мотивация)
Таким образом, осознаете истинные потребности и легче будет сделать выбор: работать или не работать. В какой сфере и как выстраивать отношения в коллективе.
Идеальных отношений в коллективе не бывает, но можно научиться выстраивать границы в коллективе.
Успеха вам!
Светлана 2020-11-16 22:09
Добрый вечер, Ирина Александровна! Спасибо за ответ. Вы меня не много не правильно поняли - у меня вообще нет потребности ходить на работу. Совсем. Хочу на пенсию - дома сидеть, заниматься ремонтом дома, творческими идеями, быть свободной от всех и от всего. В нынешнем "коллективе" дворников - атмосфера просто ужасная, представляете какой неадекватный контингент там работает?. Зачем мне работа?! Ну зачем люди ходят на работу - конечно в первую очередь деньги зарабатывают чтоб прокормить семью, оплатить коммунальные услуги. И тд Конечно кто-то и радость получает от своей работы. - это и у меня когда-то было!. Выбрать в какой сфере мне работать. - я вообще не хочу ходить на работу!. искала заработок через интернет, но нет умений, знаний. Этому надо учиться. Буду обучаться, когда выйду на пенсию, хочу найти свою нишу. Так сказать. А сейчас времени на это нет, потому что н а д о ехать на автобусе в город на эту работу дворником. И опять видеть эти пьяные. Лица. На бирже стояла, получала пособие копеечное, куда мне со своей гипертонией и аритмией.? и дворником не могу - сейчас надо снег кидать и лед потом долбить. Границы в коллективе. - да, стараюсь. Но нервничаю из-за этих неадекватов очень, давление падает. С 2013г было назначение врача таблетки успокоительные Эй-Си-Пи, пила их вроде помогали, а здесь их нет, пустырник пью . Как мне абстрагироваться от всех негативный явлений, ситуаций?. - дома сидеть и не ходить на работу. А на что жить тогда? Вопрос - как пересилить себя и как-нибудь дотянуть до выхода на пенсию? Спасибо.
Светлана, понимаю, что вам тяжело в определенном коллективе, вы отличаетесь от них.
Поняла, что желание работать нет, но есть желание получать пенсию, а до тех пор на что-то жить.
Вот это и может быть вашей мотивацией продолжить работу или найти более выгодную.
По поводу работы в интернете и обучения - согласна, что время нужно. Верю что сможете это осуществить.
Веры вам в себя, позитива и здоровья!
Светлана 2020-11-21 20:57
Спасибо за ответ.