Нужно ли разводится

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с мужем знакомы 10 лет, в браке 9. У нас 2е детей 5 лет и 7 лет. Прошли с ним разные этапы, от жуткого безденежья, потом он начал с 0 и раскрутил свою фирму. Дети родились, не в чем не нуждались, у нас был дом, мы летали отдыхать заграницу, материальное положение начало выравниваться и тут война. Мы уехали из Донецка в Россию. Он до последнего не хотел уезжать, бросать дом, предприятие, бизнес. В итоге 3 года мы живем в России. Обратно уже не поедим. Город в котором мы живем, нам не нравится. Но за эти 3 года я тут добилась много. Я была начальником отдела, а так-же занималась фото. Снимаю свадьбы, фотосессии, юбилеи. 6 месяцев назад поменяла работу, ушла на более высокую зарплату, но фото не бросила. Короче работаю на 2х работах, снимаю после работы, домой прихожу поздно и ночью делаю фотографии. За 3 года интенсивной работы организм полностью истощен. Все домашние дела делает моя мама. Все называют меня кормилицей, активной, шустрой, спрашивают от куда у меня столько энергии. Ценят все кроме мужа. Который по идеи в первую очередь должен быть благодарен. Я оплачиваю коммунальные платежи, 2 сада, питание, одеваю-обуваю детей, себя, его. Ему все 3 года чего-то не хватает, то документов, то дом он продаст потом начнет чем-то серьезным заниматься. Работает 2 через 2! То есть в остальные 2 дня он мог бы мне помогать хотя б с фото. 2 года я его оправдывала, стресс у него, лишился всего, превратился из кормильца в потребителя. Негатив к нему накапливается и растет, видимся мы с ним очень редко, только ночью, на всех выходных я работаю, он на выходных смотрит мультики и т. д. Стал агрессивным, все время кричит, вопросы дипломатично решить как раньше не может. То есть, все что меня в нем привлекало, улетучилось. Но вот дети любят его, любят с папой играть, хотя он им тоже может нагрубить. Не вижу смысла дальше с ним жить. Но и семью рушить не хочется, пыталась с ним поговорить, что мне одной тяжело, пора и тебе шевелиться, на что получила ответ, найди 3ю работу раз тяжело. А он сейчас собирает деньги чтоб купить себе телефон. А я собираю деньги чтоб сдать ребенку на выпускной. Мне уже много людей задали вопрос, зачем тебе вообще муж нужен и я стала задумываться. Помимо всего этого, в связи с постоянной гонкой за деньгами, чтоб обеспечить семью у меня пропала к нему тяга вообще. Я не скучаю, мне не хочется с ним вместе побыть. Раньше мы всегда и везде были вместе, сейчас мне хочется сходить в кофейню, бассейн не с ним, а с подругами. Останавливает то, что мы живем в чужом городе, на съемной квартире. Куда ему деваться, квартиру себе снимать он не потянет, даже если снимет однушку, что он есть будет и т. д. Сейчас и мне удобно, он оплачивает только съем квартиры. Если разъедимся, эти расходы лягут на меня. А с другой стороны жить потому что удобно. Нет смысле. И дети сильно останавливают перед данным поступком. Как мне быть? Жить с ним потому что всем удобно и комфортно, ничего от него не ожидая и рассчитывая только на себя. Или поставить точку и начать новую жизнь. Спасибо за ответ)
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-26 18:44
Здравствуйте, Яна.
Похоже, Вы захватили все мужские сферы и мужу ничего не остается, как сердиться на себя и на Вас.
Понять, что происходит в отношениях и изменить ситуацию к лучшему Вам поможет психолог или психотерапевт. Но только на очном приеме. Разобраться в особенностях семейных отношений можно только очно, тут нужно видеть тонкости взаимоотношений, выяснять мотивы и внутренние выгоды.