Муж живет ради себя

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, решила написать, потому что чувствую безысходность. С мужем в браке 15 лет, ребёнок 6 лет. На мне вся домашняя работа. Муж сутками дома не бывает, говорит, что работает. Я тоже работаю, после работы прихожу домой и началось, готовка, уборка, стирка, занимаюсь с ребёнком после сада. Муж не чем не хочет помогать. Я устала. Хочется нормальных отношений. Он даже в выходные дни не хочет побыть с нами, исчет себе работу, только бы уйти из дома. Потому что помочь приготовить ужин или помочь что то по дому, это не мужская работа. А вечером он когда приходит с работы, он хочет любви, секса. А я мало того что устала физически, кроме этого мне не приятно, что ему наплевать на мой домашний труд. Приготовить кушать, убирать, стирать это мои обязанности. Конечно у меня зарплата меньше в три раза, он постоянно меня упрекает, что я зарабатываю мало. Чтобы я закрыла рот и молчала. Нормальные отношения прошли. Я пробовала и разговаривать. Но бесполезно, мой труд обесценен, потому что мне за это не платят зарплату. Тяжело жить. Как быть? Как дать понять что я достойна времени и помощи. Да муж больше зарабатывает, но он и тратит больше на себя. Он купил себе дорогую машину, обслуживание которой обходится в хорошие деньги. Но машина типо для семьи, но ездит на машине он. Мы иногда. А так всегда он ездит на машине. Т. е зарабатываю деньги он тратит их на себя и на машину. Я пыталась ему высказать, что я думаю, но ему не обьяснить он стоит на своем, что приносит домоц деньги и потом начинается скандал, крики, оскорблкния, устала. Я понимаю, что человека не изменить. А как дальше жить, квартира общая.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Елена, здравствуйте!
Вы правы, изменить другого человека невозможно, если он сам этого не захочет.
Изменить можно саму себя.
Как вы считаете, рядом с таким мужчиной, какой бы вы могли быть, чтобы ценить себя?
Ваш муж умеет выбирать себя. Что вам мешает выбирать себя? Какие увлечения могли бы вам давать ресурс?
-1
Елена 2021-04-24 14:49
Вы действительно правы, мой муж выбирает себя и только себя. Сегодня я попыталась поговорить с ним, по поводу, что для семьи тоже время надо уделять, на, что он мне ответил, что он работал и будет работать как и работал. Так почему, когда я говорю, что буду вести себя как мне хочется, ему это не нравится. И еще эта проблема в семье не заканчивается. С ребёнком тоже проблемы в школе. Я устала, меня охватила депрессия. Я думаю, что проблема заключается в отсутствии мужа днями и на ребёнке, муж дома почти не бывает и не отказывает ребёнку не в чем, у нас дома больше игрушек, чем в магазине. Прошу мужа, что лучше с ребёнком побудь, а не игрушки скупай, реакции нет. А потому что у мужа тактика, что если он сделает, как я попросила, значит он не мужик, а тряпка и все идет на перекосяк. Ребёнок мальчик 6 лет ходит в подготовительную группу в школу. В школе проблема, он не может сидеть на уроке и слушать, он постоянно перебивает в течении урока учительницу, она постоянно жалуется, что он мешает ей вести урок. Когда учительница просит успокойся, дай вести урок, Даниил продолжает шуметь. Сегодня учительница сказала, что она не знает, как Даниил будет ходить в первый класс. Что нам стоит куда нибудь обратиться за помощью. Дома такая же проблема, ребёнок не хочет выполнять просьбы. Если я ему говорю расправь постель, он не выпоняет, говорю садись кушай, тоже самое, надо сказать 10 раз, да все просьбы. А собирание в сад это тоже самое. Что делать? Как исправить ситуацию?
Елена, здравствуйте!
Вы можете предложить мужу семейную консультацию - это лучший вариант. Вероятно ваш муж откажется от консультации.
В таком случае будет вам полезна индивидуальная консультация с психологом. На индивидуальной консультации можно проработать ваше депрессивное состояние и эмоциональное выгорание, чтобы вы нашли в себе ресурс для самопомощи и поддержки, а также помочь ребенку сформировать мотивацию к учебе. Возможно сын отражает ваши родительские проблемы в отношениях.
Вы пишите: "А потому что у мужа тактика, что если он сделает, как я попросила, значит он не мужик, а тряпка и все идет на перекосяк".
Как в таком случае Вы можете вдохновлять мужа на помощь, чтобы он сам захотел? Т. е., решил, что это его мужское желание.
-1