Муж накапливает постоянно долги

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у моего мужа есть черта с которой я не могу ужиться. Это отношение к деньгам, в его семье всегда культивировалось "показуха", т. е. не важно есть ли у тебя еда дома, то что у тебя куча долгов, главное что бы никто не подумал что ты НЕ богат. Поэтому все деньги они всегда спускали на дорогую одежду, дорогие вещи и постоянно жили и живут в долгах (мне кажется моему мужу и его сестре в наследство останется много долгов от родителей). Они должны везде и каждому, они очень обаятельны легко входят в доверие и легко занимают. Тратят как свои, а отдавать никогда не спешат, стараются отдать только когда уже совсем прижмут. Хотя постоянно переживают что тут и там должны. И муж принес это в нашу семью. Когда мы начали жить вместе у него уже были долги, и причем постоянно вылезали новые (хорошо забытые старые), и каждый раз когда у нас появляются неплохие деньги, надо отдавать его долг. При чем за этим следила я, я практически заставляла его отдать долг, мы ругались из-за этого. Потом я устала с этим бороться и отпустила ситуацию, а итоге он еще накопил долг, мы у родственников снимали квартиру за копейки, но каждый раз я с него выпрашивала эти деньги что бы отдать за квартиру, а родственники терпеливые не трясли, ну и он не спешил в итоге 1,5 года мы не платили и нас оттуда естественно попросили и они продали квартиру. В чем муж обвинил меня (причем этим родственникам он уже до меня был должен кругленькую сумму за квартиру) Сейчас мы как я считаю живем ниже среднего, но если что то подобное слышит мой муж, то он начинает злиться и говорить что я прибедняюсь. Например он на меня накричал, за то что я в садике сказала что у нас сложная ситуация с деньгами (мы за сад должны за 2 детей месяца за три) и трясут то меня, я краснею за большие цифры в счетах, но я должна делать вид что я обеспеченная мадам. Мне родители мои дали 500тыс на машину, я сама не могу ничего купить потому что не разбираюсь, а он не покупает, потому что за эти деньги ничего не купишь достойного, это же позор сказать что жена на кашкае ездит. Он не понимает что есть обязательные платежи, коммуналка садик и тд. Он получает деньги разом тратит, не на то что нужно, что по карману, а просто на то что хочется и все снова сушим сухари. Я имею небольшой доход и свои деньги я распределяю на еду что бы всегда что то было, на одежду детям себе и МУЖУ, на занятия доп детям, на развлекательное что то детям и на игрушки. Доход мужа идет на продукты (большую долю покупаю я) на поездки на дачу каждые выходные (он очень любит дачу 2 гектара земли и огромный дом в 200 км от Москвы) одна поездка минимум 5 тыс, на отдых всей семьей раз в 1-2 года, на оплату счетов (это очень тяжело ему дается), ну и на свои личные вещи, обслуживание машины квадроцикла снегохода. Мне интересно есть ли надежда перевернуть его отношение к деньгам, если оно так родителями привито. Он не знает что такое стабильный доход, его родители и он всегда работали на себя и с непостоянным доходом. Я тешу надеждой что когда он увидит что такое стабильный заработок (когда я начну работать, я в отпуске по уходу за ребенком), может он поймет что-то. Были случаи когда мы сидели вообще без денег и работы не было, но он не мог пойти в такси или просто водителем, потому что это СТЫДНО.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 10:59
Здравствуйте, Катерина.
У вас отдельная семья, а значит должны быть свои собственные правила, традиции и законы. Не Ваши и не от родителей мужа. Посидите вместе и подумайте, что близко именно вашему союзу. Это большая работа и лучше проделать ее вместе с психологом. Можно взять консультации и онлайн по скайпу. В нас так много нагромождено чужих установок, что найти себя бывает непросто. Но чтобы прожить свою собственную судьбу, важно понять, что каждый из вас из себя представляет.
Думаю, мужчина внутри тоже страдает от привычек, кт только ухудшают качество жизни. Ищите только то, что ценно каждому из вас по отдельности и как паре в целом. И от этого пляшите.