Как преодолеть кризис?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Ситуация такая: муж вложил все деньги в бизнес, но прогадал. В результате оказался полностью "на нуле" и уже год пытается встать на ноги. Работать по найму не хочет категорически, видит себя только со своим делом, но сроков, которые ему понадобятся на восстановление, мне не называет. В результате бОльшая часть расходов всё это время на мне, муж часто занимает у меня деньги, подолгу не может отдать, часто бывает так, что у него в кошельке вообще нету денег. Недавно произошёл такой случай - он взял в долг, но отдать вовремя не смог, нам было необходимо купить продукты, но, поскольку мои деньги он занял, а своих у него нет, нам не на что было пойти в магазин. Меня, само собой, эта ситуация расстроила, а он, вместо того, чтобы быть благодарным за мою помощь, разозлился, что меня расстраивают такие вещи ("ну подумаешь деньги"). Я пыталась объяснить, что тут дело не в деньгах, что для женщины важно чувство надёжности и уверенности в завтрашнем дне, а мне в таких ситуациях негде их подчерпнуть. Он винит меня в том, что у него нет стимула развиваться, и что я порчу наши отношения. Мне грустно и обидно: (ведь мы даже ребёнка не можем позволить при таком раскладе.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-05 12:56
Здравствуйте Ольга.
Похоже, Вы являетесь спонсором, жилеткой и обслугой данного мужчины. При этом он еще ворчит и недоволен качеством оказываемых услуг.
В связи с чем его рискованные прожекты должны воплощаться, а Ваши элементарные потребности в материальной защите и воспитании ребенка - нет. Стоит начать с большим уважением к себе и бороться за свои личные интересы.
Бизнес нужно организовывать только тогда, когда в семье появляются излишки финансов, времени, сил и др ресурсов. И быть готовым к тому, что в ближайшие как минимум полгода будут только траты без прибыли. А не отпиливать кусок от итак скудного семейного бюджета.
Ольга 2019-02-05 13:41
Вы правы. Получается, здесь один выход - развод?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-05 16:10
Выход вижу в том, что Вам нужно начать уважать и любить себя. Относится к себе не хуже, чем к мужу. Ставить условия и заботиться о реализации в семье своих собственных потребностей и желаний.
Работа с психологом - Вам в помощь. Я веду прием и психотерапию по скайпу, обращайтесь.