Конфронтация со свекровью

Спрашивает: Катена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Екатерина.
Мой вопрос заключается в следующем.
Два с половиной года назад я вышла замуж, затем практически сразу родила ребенка. В настоящее время моей дочке почти два года. Муж у меня замечательный, хотя и был довольно молод для создания семьи на момент замужества (ему было 23 года, а мне 26 лет). Отношения с его родителями изначально складывались нормально, поскольку наши семьи знакомы давно. После рождения ребенка отношения между нами были подпорчены, поскольку я ждала от них большего участия и помощи нашей семье, помощи с ребенком. Спустя время мои обиды переросли в общий конфликт и я сделала вывод, что их не стоит просить ни о чем и решила справляться самой, а их приглашать в гости проводить время с внучкой. Казалось, что ситуация наладилась, но обида и непонимание осталось, хотя я и старалась все держать в себе. Одновременно с этим, родители мужа совершенно изменились в отношении меня, но старались общаться как раньше. На протяжении последующего года, возникали мелкие недопонимания, но в серьезный конфликт все вылилось только сейчас. Основная проблема наших семей лежит в разном социально-материальном аспекте. Мои родители обеспеченные люди и стараются помочь нашей семье, всем чем могут. Предоставили нам жилье, материальную помощь и прочие блага (поскольку муж пока не может обеспечить полностью семью в силу возраста, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Родители же мужа не имеют таких возможностей, но предпочитают жить для себя и не помогать нам ни в чем, да и внучке тоже. Самая большая проблема в том, что они не ценят помощь моих родителей, никогда не скажут им хорошего слова, да и мне тоже. Наши встречи бывают раз в неделю, они гуляют с внучкой, затем приводят ее домой, кушают и уезжают по своим делам, муж находится на работе в это время. Мне очень сложно с ними общаться, потому что они не ведут диалог, а замалчивают свое мнение по всем вопросам и я не понимаю, что дальше думать. Сейчас конфликт возник на фоне звонка моей мамы, которая хотела узнать, почему они не хотят по помочь мужу в покупке автомобиля. На что свекровь перешла в атаку, затронула личностные моменты, оскорбила мою маму. Я ее поддержала, сказав свекрови, что не вижу их участия и помощи нашей семье и прочее. Получила я в ответ шквал негатива в свою сторону, затронуты были все прошлые обиды и упомянута каждая мелочь, которая им не нравится во мне. Мне сказали, что я сделала все для того, чтобы меня ненавидела их семья и другие родственники мужа (что именно я сделала, не понимаю). Я пыталась узнать, почему они не видят хорошего во мне, но тщетно. Ведь в невестках ценят хозяйственность, умение хорошо готовить, порядочность. Кроме того, я сижу с ребенком практически всю неделю одна, готовлю и убираюсь, гуляю и делаю все необходимое. Дочка еще на грудном вскармливании, поэтому я не могу отлучаться надолго, да и моя мама приезжает только раз или два в неделю. Я просто устала и иногда могу быть раздражительной или сделать "кривое лицо" (это тоже входит в число их претензий). После этого скандала прошла неделя, свекровь хочет моих извинений или готова не общаться совсем. Собирается со свекром приезжать раз в месяц, когда муж дома, чтобы им вывозили дочку на прогулку, а потом муж забирал ее домой, не встречаясь со мной. Супруг переживает, а я не считаю нужным извиняться за ее неумное поведение. Более того, ее нежелание общаться даже ради внучки, меня поражает. Как можно жить в угоду своим принципам и не думать о близких. Я не понимаю, как дальше себя вести, что предпринять, чтобы завершить этот конфликт? Ясно, что душевности уже не возникнет, но взаимоуважение и формальное общение необходимо ради дочери и мужа.
Большое вам спасибо за помощь!
С уважением
Категория: Психолог
Добавлен: 28 декабря 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-26 14:14
Я не могу давать конкретных советов, т. к. не знаю всех нюансов ваших отношений. Вы должны сами проанализировать возможные ваши действия и их последствия. Единственное, нормальных отношений без диалога не построить, так что подумайте как можно вызвать родителей мужа на диалог. Важна и его роль, ведь он - непосредственный член их семьи и может быть связующим звеном, занимая более активную позицию. В разговоре с недовольными родственниками опирайтесь на ваши чувства, используйте Я-высказывания (я чувствую., мне обидно.) и формулируйте ваши ожидания от них. А вообще вашу проблему нужно подробно изучать на консультации (по скайпу или эл. Почте) - /doctor/7-akimenko_yuriy_fedorovich