Развод или можно исправить ситуацию в семье?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу помочь мне разобраться в своей жизни! Я в браке 8 лет, есть ребёнок 7 лет, но большую часть прожитую в браке, я несчастлива! Муж очень ревнив(без повода, ему может показаться что я на кого то, как то не так посмотрела), он не умеет доверять, я не могу с ним поговорить по душам, потому что он может все это потом перевернуть так, что обвинит ещё меня, он со мной часто груб, к ребёнку холоден, никогда особо не переживал за него когда он болел, мог спать спокойно пока я всю ночь сбивала ему температуру, про себя так вообще молчу! Когда мы встречались он был другим, заботливым, не жадным, казалось что любит детей, он компанейский. Но что касается быта, он все взвалил не меня, в его обязанности входит только отвести ребёнка утром в садик, и ещё он платит за ипотеку, бюджет у нас раздельный, я одеваю себя, ребёнка, плачу коммунальные платежи за квартиру, покупаю и сама несу домой и готовлю кушать! Забераю ребёнка с садика! Он работает сам на себя, у него много свободного времени, говорит мне что всегда работает, хотя когда я осталась как то дома с ребенком на больничном 3 дня он находился дома, высыпался сколько ему нужно, потом слушал музыку, в телефоне, играл, а вечером ехал на тренировку(в качалку). Мы часто очень ругаемся, он переходит на оскарбления, унижение, раньше мог и толкнуть и пихнуть и схватить больно, когда я отвечала ему взаимностью! Я провожу время с родителями, они живут недалёко, с садика моя мама забирает ребёнка к себе, а я с работы заезжаю и забираю его домой! С моими родителями мне хорошо, в родительском доме я чувствую поддержку, они мне помогают всегда и с деньгами и с ребёнком, а муж говорит я что тебе миллионер что ли?! Я не чувствую от мужа не тепла, ни заботы, ни чувств, он живёт сам по себе, а я вроде бы и с ним, но больше с родителями и ребёнком! Из за ссор мы перестали созваниваться днём, видимся только вечером, я снова занимаюсь домашними делами, он лежит на диване чаще всего! Я устала от такой жизни, которая не приносит мне удовольствие, и ребёнку тоже, ребёнок тоже постоянно хочет быть у бабушки с дедушкой, мы недавно взяли уже 3 комнатную квартиру в ипотеку, чтобы у ребёнка была своя комната, а он все равно домой всегда идёт недовольно, говорит я хочу у бабы остаться! У мужа семья не очень благополучная, отец выпивает на выходные уходит в запои, мать гоняет, иногда она звонит мужу чтобы тот пришёл его успокоил, убегает к своей маме(бабушке мужа), там проводит время пока тот пьёт! Нам они ничем не помогают, внука к себе берут 1 раз в месяц, хотя живём все рядом! Вообщем я понимаю, что я не хочу так жить, я хочу в любви, понимании, уважении жить, но и не могу решиться на развод! Все друзья и близкие думают что у нас все хорошо, мне стыдно рассказывать о наших проблемах, знают только мои родители и то не все, они конечно в шоке от такой семьи как у на! Мне хочется чтобы мне кто нибудь уже сказал делай так, так будет лучше. И я бы сделала так! Помогите пожалуйста, с мужем уже не общаемся недели 2, хотя дома находимся, только со злость что то говорим и отвечаем друг другу, это все циклично!
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-28 10:15
Здравствуйте, Мария.
Если мужчина был заботлив до бака, то что-то изменилось после. И, возможно, Вы тоже приложили к этому руку.
У Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, мало дружеских и интимных отношений, а значит - и обмена энергии. Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты вам поможет семейный психолог.