Разлад в отношениях, муж предлагает быть каждому сам-по себе

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Доктор!
Хочется попросить помощи в след. Ситуации - с мужем 2,5 года, замужем 2 года. Мы ровесники, 35 лет.
Встречались в студенчестве, расстались (по моей инициативе, хотя он признавался в чувствах и тогда и сейчас). Встретились снова через 12 лет, у него развод (осталась дочь, но начали общаться уже после того как пара разошлась) у меня первый брак. При разводе (разделе имущества) помогала как финансово так и морально, сейчас у мужа нерегулярные заработки, основные заработки у меня, при этом я выступаю за общий семейный бюджет (мои траты существенно изменились, себе позволяю оч. Мало, т. к. есть выплаты по кредиту за квартиру, алименты). По его инициативе ведем семейный бюджет, т. е. все траты прозрачны и поделены на категории.
С завидной регулярностью раз в месяц он начинает меня игнорировать, перестает общаться -например на улице может мимо пройти, перестает кушать приготовленную еду и переходит на полуфабрикаты (сам работает из дома, домашние дела в основном на мне), начинается критика - не так постирана рубашка, не так убрано. Припоминает какие-то мелочи - потеряла ключи, вечно создаю проблемы (не понятно какие), декларирует каждый сам по себе и я не могу на тебя положится. Предлагаю к психологу - у него проблем нет, пытаюсь поговорить - значит выношу ему мозг.
При этом у меня хорошие отношения с его родителями, сейчас у меня беременность 1й триместр - говорит - ничего не надо моя хата с краю, главное чтобы меня не трогали (хотя ждали этого 2 года, и основной фактор был мужской). Говорит - как я сказал так и будет, твоего мнения не спрашиваю.
Вот и думаю как быть - все эти регулярные претензии опустошают (регулярное злопамятство и ковыряние в прошлом), не хочется малыш оставлять без отца, но и ответ будущего родителя - не устраивает что-то не так - уходи, я не меняюсь. Тоже не вдохновляет.
Когда начинали жить - договорились, что и бюджет общий, и будем помогать друг другу во всем, а сейчас вот только критика, диван, телевизор и решай свои проблемы сама.
Что посоветуете? При этом в моей семье (родители) все друг другу помогают, мы очень близки (родители на равных, у меня еще брат), в его семье Отец был основным добытчиком и главным, он 1 ребенок в семье.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-08-24 21:25
Я не могу решать за вас и давать совет - это ваша жизнь и ваша ответственность. Да, думаю, что и совет вам не нужен - все есть у вас самой - нужно просто найти его. К тому же вы не написали, какой именно совет, о чем вы хотите услышать. Лучше всего подробно обсудить ваш вопрос на консультации (по скайпу или эл. Почте).