Депрессия. Отношения со свекровью и мужем

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые психологи! В браке 20лет,2 детей. С начала семейной жизни появились проблемы со свекровью и, на мой взгляд, трансформируются с каждым годом все с большей силой. Открытого конфликта с ней нет, были вначале ссоры, что я никчемная хозяйка и мать, со временем мы свели общение к минимуму, но лучше отношения не становились. Она всячески очерняет меня, и по сей день, перед моим мужем. Она очень хорошая актриса, поэтому каждая наша встреча-новое представление с домашними заготовками, которые, к сожалению, меня задевают и обижают. Например, на похоронах ее мужа (15 лет назад) она притворилась!, что упала в обморок. Когда умер мой папа (3года назад) заявила, чтобы я не расстраивалась, что так и должно быть, что старые умирают. Пыталась в молодости с ней поговорить, что очень хотела бы иметь маму, которой не стало у меня в 11лет, на что услышала: Мне не нужна вторая дочь, у меня уже есть своя. На сегодня ситуация такая: минимум общения, муж ездит в выходной к ней, когда я на работе, на пару часов. Он ее очень любит и всегда на ее стороне. Как разговор заходит о ней, я враг народа. Она же настраивает мужа против меня. На днях был мой Д/рождения. Я не отмечаю его, т. к. не хочу ее видеть. Муж привез от нее конверт с деньгами и сказал: Мама передала, она тебе 2 года звонит поздравить, а ты трубку не берешь! Как? Когда ж она мне звонила? Она только сыночку своему звонит и жалуется на меня, на то, чего нет! Раньше, когда мы отмечали праздники вместе, даже в мой Д/р со мной не общалась, никогда ничем не интересуется, включает полную дуру. После ее посещений из дома исчезают ложки, разные мелочи. К моим детям относится хорошо, но видит их только по большим праздникам, говорит, что скучает по ним сильно, но ни разу не позвонила им. В этом году несколько раз встречались, она устроила полный игнор, даже не здоровается. Я в сметении, нажить себе врага ничего плохого не делая, и наводить мосты уже не хочется, но как-то больно, сердце болит. Помогите, пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-02 22:30
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, отношения строятся двумя сторонами. И как бы Вы не хотели понравиться свекрови и быть принятой, вряд ли это получится. Женщина изначально не приняла Вас и менять свою позицию не собирается. Остается только принять этот факт и жить со всем этим дальше. Либо как-то кардинально менять свою позицию, но это может повлечь за собой и другие жизненные перемены.