Депрессия, обида, стресс, переживания

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не могу общаться с родителями мужа. Чувствуется, что брата мужа и семью брата (вместе с его женой и дочкой) свекры любят больше. Мы с мужем им не так интересны, потому что у нас пока нет детей и пока родителями стать не получается. Чувствую себя чужой в их доме, не могу ходить в гости к ним на семейные праздники. Все разговоры про их внучку, честно, сильно раздражают меня. Ребенок у них, видно, избалованный. А свекровь часто любит делиться со мной восхищенными рассказами о своей внучке, чем очень меня раздражает. При этом свекры в курсе нашей проблемы с мужем. Еще часто обсуждают в разговорах своих, что как же жалко, что внучка то ведь одна единственная у них, а сына то ведь два! Это так морально давит и расстраивает меня, а муж старается не замечать их разговоры. Но я не могу так. Хочется вместе с мужем от всех отстраниться и не общаться, не ходить в гости, ведь у них есть брат и его семья. Их любят. Мы никому не нужны с нашей проблемой. Свекрам не нужны. Не знаю, что делать. Очень обидно за всё. Свекр говорит, что все для внучки, она же у них одна единственная и любимая. Видимо, на нас уже поставили "крест", думают, что от нас ждать, никогда уже не родим никого. Больно и обидно, что не верят в нас и считают больными и бракованными какими-то.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 03:42
Здравствуйте, Кристина.
Да, так бывает время от времени. Но у вас своя семейная программа и не нужно в этом зависеть от мнения и отношения родителей. Не принимают Вас - ограничте общение до минимума. Возможно Ваши родители принимают и любят вашу семью больше. Общайтесь с ними.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 11:12
Кристина, читайте ответ на сайте.
Кристина 2021-09-07 12:38
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! Действительно, с моими родителями у нас хорошие отношения. Моего мужа они очень уважают, ценят. Они тоже знают о нашей с мужем проблеме, но не зацикленны на появлении внуков, поддерживают нас, но стараются не вмешиваться и не лезут к нам в душу. Всегда с ними разговариваем на нейтральные темы. Но опять вот, по поводу свекров. Вроде бы я смирилась с ситуацией, но как-то кажется неудобно их полностью избегать. Муж не против ходить к ним в гости один, без меня. Но свекры, в свою очередь чувствуют к себе неуважение. Но если я буду к ним приходить, не могу лицемерить и делать вид, что мне приятно с ними общаться. А ведь разговор будет опять про внучку и семью брата. С нами о нас они мало говорят, видимо, что ребенка нет, и они не знают о чем с нами говорить. А на нейтральные темы не интересно им видимо общаться с нами. Но и навязываться им я тоже не хочу. Какое-то противоречие и смятение у меня в душе.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 13:01
Расскажите им все то, что описали мне здесь. Поделитесь как больно Вас ранят их намеки про рождение ребенка. Опишите, что Вы делаете для того, чтобы появилась беременность. Спросите какие темы им интересны, что они готовы с вами обсуждать. Будьте открыты и искренни в своих порывах. Людей это не оставит равнодушными.
Кристина 2021-09-07 13:30
Спасибо Вам за все советы! Вы мне очень помогли все переосмыслить. Какая-то уверенность и спокойствие появились. Благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-07 16:49
Рада была помочь! Пишите как меняется Ваша семейная ситуация.