Помогите разобраться в ситуации с свекровью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начну с того, что я вышла замуж 4,5 года назад и живу с свекровью и мужем. С свекровью были примерно 2 года больше положительные отношения, я старалась ничего и никого с ней не делить, но постепенно все стало хуже. Свекровь унижала, командовала, лезла в семью, когда родился ребенок выхватывала из рук, жить стало невыносимо. Потом и мужа использовала, чтоб помогал и возил и отвозил куда ей нужно, тем самым будто заберая у меня мужа и ребёнка. Свекровь 4 года, как вдова,2 сына. Сын старший живет с женой и мы с мужем и свекровью в соседнем доме, все рядом, еще маленький сын старшего брата свекрови прибегал к нам и постоянно нервировал. Жизнь с его родственниками стала похожа на кошмар, началась депрессия и я даже один раз лежала в больнице. Мы очень сильно поругались с свекровью, потому что очень накипело у всех жить совместно, она отправляла меня к моим родителям, чтоб нам купили квартиру. Я ушла из этого дома, без мужа и жила с ребенком 1,5 месяца у моих родителей, потом вернулась к мужу обратно, потому что ушла от свекрови, а не от него. Родители купили квартиру и мы делаем ремонт, скоро переедим. Мучает вопрос, как вести себя дальше с свекровью? Она ходит не общается и с мужем сыном тоже война и со мной? Ездить или нет друг у другу в гости, если у нас с ней нелюбовь? Как с внучкой, она вроде как бабушка? Хотела дать деньги и помочь нам свекровь, передумала, ходит в тот дом где старший сын и сплетничает без конца, завидует. Рассказала, все что на душе лежало мертвым грузом, спасибо вам если ответите.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-23 16:22
Здравствуйте, Елена.
Похоже, у свекрови  моральные качества не на первом месте. Если ваши отношения друг с другом не налажены, то можно свести общение к минимуму и сделать формальным. А внука к бабушке пусть водит муж.
Постепенно, когда вы начнете жить отдельно, Ваша коммуникация со свекровью потеряет прежнее напряжение и  вы сможете общаться более свободно.