Проблемы с мужем и матерью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Я год замужем и когда встречалась ещё со своим мужем у нас возникали ситуации, что мне приходилось от него уходить к родителям. (например, когда выпьет появляется неконтролируемая агрессия). Я прощала и возвращалась, затем мы поженились и у нас родился сын, после рождения ребёнка отношения стали только хуже: муж стал спать отдельно от нас на кухне, стал оскорблять, кричать, говорить, что я задаю глупые вопросы и тому подобное. Сейчас я опять ушла к Родителям, тк в последний раз он меня схватил, но не ударил. Родители настроены воинственно: «если ты уйдёшь к нему, то можешь нам не звонить». Когда я переехала домой к родителям они меня подтолкнули к тому, чтобы я подала на развод: «иди подавай на развод, если не хочешь с ним жить, тк нас достали ваши личные отношения». Мать постоянно докапывается до всякой ерунды, огрызается на меня, говорит что я её раздражаю. Я понимаю, что в принципе отношения с родителями ничем не лучше, чем с мужем, но родители очень помогают финансово. На днях даже стукнула по рукам за то, что я попросила её не лезть в наши с бабушкой взаимоотношения(мы поругались). И у меня после этого полезли такие мысли в голову не вернуться ли мне к мужу. Я не знаю, что мне делать, с родителями я жить не хочу и с мужем не хочу жить так как раньше, он говорит, что будет контролировать себя. Съехать и жить одна с ребёнком я не могу, тк с ребёнком бабушка(моя) отказалась сидеть, а ребёнку даже годика ещё нет, няню я не потяну, сама нахожусь в декрете, декретные минималка. У ребёнка ещё аллергия на собак, у родмтелей собака. Все как-то навалилось и я не знаю как мне со всем этим справиться
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-25 18:16
Здравствуйте, Екатерина.
Заочно, в переписке, одним махом жизнь не изменить. Нужна методичная работа по изучению себя, своих сценариев и предпочтений. И из них уже выстраивать желаемое будущее.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.