Отношение ребенка с бабушкой

Спрашивает: kontra
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в семье маленький ребенок, живем со свекровью и как только ребенок начинает плакать она прибегает в комнату и норовит взять и покачать. Со старшим ребенком норовит сделать. Вот оно ей надо.? Я конечно все понимаю бабушка, внуки, рьяное желание помочь и все такое. НО я по мере своих сил пока справляюсь, если уж мне надо куда то отлучится тогда прошу посидеть. А просто так лезть к ребенку. Зачем? Муж бурчит что я на себя слишком много дел вешаю и бабушке не даю дитя. Так и хочется сказать что нибудь "ласковое". Как свекрови объяснить что пока я справляюсь не надо лезть, а при острой необходимости обязательно попрошу о помощи? Бесить начинает все!
Категория: Психолог
Добавлен: 10 октября 2014 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-10-13 16:47
И вы и бабушка должны уделять внимание ребенку. Кстати, и муж тоже! Вы как мать, (а также муж) естественно больше. Чем бабушка. Но вам нужно распределить это внимание. Исходя из интересов ребенка. Что бы не было перекосов в воспитании. Ребенок - не игрушка, что бы из-за него ссорится. Он человек, который должен сплотить вас вокруг него. РАСПРЕДЕЛИТЕ БЕЗКОНФЛИКТНО внимание, заботу, свои усилия и все будет нормально. Не можете сами - приглашаю на консультацию (по скайту, эл. Почте)
Платная консультация
kontra 2014-10-14 09:41
Распределить внимание, как вы говорите, это значит переложить часть моих обязанностей на свекровь. Я бы не стала возлагать на это особых надежд! Помощь мужа вполне достаточна, а ей не хочу что либо доверять. Просто потому что это мои дети и мои заботы! Просто приглядеть за детьми- пожалуйста, но не совать нос в воспитание! Может срулить подальше от них и жить отдельно. Возможно всем спокойней будет.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-10-30 11:58
Смотря что вы имеете в виду под словами "лезть в воспитание". И родители, и другие родственники, и вообще посторонние люди так или иначе вносят вклад в воспитание ребенка. Только он разный. И бабушка также должна принимать СОГЛАСОВАННЫЙ с родителями вклад. Съехать можно, но общаться с ребенком и воспитывать его в определенной мере ваши родители должны в любом случае. Как мне кажется.