Депрессия. Проблемы общения с семьёй. Проблемы с памятью. Материнское выгорание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергия. Тахикардия. Остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте, мне 36 лет. Я многодетная мама. Сижу с детьми дома, не работаю уже 8 лет. (Дети часто болеют). Не могу справиться со своим внутренним состоянием. Появилось безразличие к многим вещам. Каждое утро я просыпаюсь утром с мыслью, что опять все тоже самое- день сурка. Самое страшное для меня, что я угасаю в отношении с детьми. Хочется закрыться в комнате и ни с кем не общаться. Я отстранилась от всех друзей, потому что не могу поддержать беседу. Попросту не о чем говорить, как о детях, т. к. я с ними 24 часа. Муж постоянно на работе, детей оставить не с кем. Няню нанять не могу, потому что боюсь, что детей обидят, да и финансово очень сложно. Появились жуткие комплексы в плане профпригодности. Я по образованию учитель. Но от того, что долго не работаю, я ничего не помню. Не помню элементарных правил русского языка. (Хотя с отличием закончила институт). Я не могу читать книги, потому что перечитываю страницу по несколько раз. Последнее время из памяти пропадают "куски" событий. В семье мужа чувствую себя дискомфортно. Мне не позволяют элементарно отдать ребенка на танцы, потому что по их мнению, ребенок станет проституткой. Честно, несмотря на то, что муж положительный, но мысли сбежать из семьи не покидают. Помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-06 13:26
Здравствуйте, Елена.
Усталость у мам - не редкость. Особенно, когда это многодетная семья. Послушайте аудиолекции Людмилы Петрановской о синдроме выгорания у мам. Вам неоткуда черпать энергию. Потому что Вы забили на себя. Нужно какое-то дело, хобби, работа, где вы могли бы проявлять себя, помимо заботы о детях. А так же ежедневное личное время. Когда вы занимаетесь только собой. И отпуска, хотя бы пару раз в год, где Вы бы отдыхали в отдалении от детей.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Вера 2018-11-20 15:19
Добрый день. Хочу выразить огромную благодарность за ответ. Я по Вашему совету послушала аудиолекцию. И это немного расставило мысли в моей голове. Но возникают новые проблемы. Свекровь изводит ревностью к свекру. Сразу оговорюсь, что с моей стороны никаких проявлений внимания к нему нет. Я просто общаюсь как с дедушкой моих детей. Она беситься, что я все успеваю в семье. И делает гадости. (Например, когда привозим детей к ним на дачу, на пару часов, она показательно ими не занимается. Мы в этот момент тоже на даче, просто заезжаем в гости. Когда я приезжаю, она показательно идёт спать. Недавно не пустила свекра на день рождение внука, потому что сама в этот день не захотела приехать. Самое ужасное, что когда умерла моя мама, и мы были вынуждены оставить детей с ней, в день похорон она настояла, чтобы мой муж уехал от меня, т. к. у нее болит голова, и она устала. Хотя все время с детьми возился свекр. Но свекр не стал противиться ее мнению.) Я никогда не проявляю к ней агрессию, стараюсь звонить и узнавать как у нее дела, делаю это чаще, чем ее сын. Но после последних проявлений, общаться желание пропало. Как себя вести в этой ситуации? Стоит ли постоянно подстраиваться под ее характер. Или просто забить на эту ситуацию. Но в этом случае как? Ведь это не просто тетя с улицы. В браке с ее сыном я уже 15 лет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-20 18:29
Характер свекрови не переделать. Скорее всего, это она ревнует Вас к сыну, но переносит это на вашу ревность к свекру. Ведите себя так, чтобы сберечь свои силы и сохранить границы семьи. Перестаньте насиловать себя и выстраивать хорошие отношения с родителями мужа. Найдите других родственников, кт относятся к вам лучше и пусть они станут для вас новыми ресурсами. А ваша семья сможет помогать им.
Вера 2018-11-20 19:41
Огромное Вам спасибо! Вы помогаете произнести то, что я сама не могу. Попробую следовать вашему совету.