Не могу разрешить себе забеременеть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня такая проблема. 7 лет встречаюсь с парнем, 4 из них замужем. Но так как встречаться стали еще будучи студенткой, я всегда испытывала страх забеременеть (строгая семья, не замужем, принесешь в подоле итд) , хоть и принимала контрацептивы. После окончания университета считала, что важно сначала приобрести свое жилье, устроиться на хорошую работу, чтобы обеспечить ребенка и "не плодить нищету", как многие знакомые. В 20 лет начались проблемы по гинекологии, да и вообще - не могу расслабиться во время полового акта, в голове куча мыслей. Работа у меня была нервная, связанная с трудными детьми. Началась аменорея, и как потом выяснилось, поликистоз яичников. Я считаю, что это случилось из за психосоматики (нельзя забеременеть, значит яичники перестали работать). Потом были конфликты в семье, на грани распада после моей замершей беременности. Я себя очень винила в том, что не смогла выносить ребенка, мужа в том, что не нашла в нем поддержки в трудный для меня период. Сейчас уже 3й год вроде все наладилось, с мужем сейчас очень теплые отношения, взаимопонимание. Он обо мне очень хорошо заботится. Очень хочу забеременеть, но с другой стороны на подсознании все равно испытываю страх перед зачатием из-за всех причин. Уволилась с той работы, сейчас фактически занимаюсь творчеством, все вроде в семье хорошо, но это двоякое чувство страха перед беременностью и в то же время желанием родить никуда не ушло. Так же как и напряженность в интимном плане. Очень трудно возбуждаюсь, иногда даже испытываю негативные эмоции. Могу отвлечься на любую мелочь. А теперь еще и страх перед диагнозом, ведь с ним очень низкий шанс забеременеть. Помогите советом, как перебороть этот страх и начать отвечать мужу взаимностью.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-24 22:37
Здравствуйте, Елена.
Зачем же терпеть и мучиться, разрываясь в 2-х противоположных желаниях. Начните посещать психолога и согласуйте в себе этот внутренний конфликт.
В каждом из нас "сидит" много субличностей со своими потребностями и разным взглядом на жизнь. Время от времени между ними происходит "конфликты". "Договориться" разные части Вашего Я могут на сеансе психотерапии. Хочу еще заметить, что " плохих " мыслей или эмоций не существует. Все они в чем-то защищают и продвигают нас. Многое зависит от нашего отношения к ним и возможности конструктивного использования в общем процессе жизни.