Семейные проблемы

Спрашивает: Жанна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня хуже, чем просто неприятности. Замужем, мужу 45 лет. Он очень часто пьёт, хотя работает, казалось бы, старшим охранником, замещает начальника во время его отсутствия. Работу не прогуливает, там он на хорошем счету. Но вот дома.
Мой муж может позволить себе пить без повода (точнее, повод всегда найдётся - устал, например, или "да вот сосед заходил", или рыбалка - " святое дело! "). По молодости я, возможно, была не права - устраивала по этому поводу скандалы. Он поднимал на меня руку. Потом стала молчать. А стало только хуже: он мог избить "чтобы всякую фигню не думала! " Терпела. В милицию было бесполезно заявлять - он в то время там работал. Позже мы научились договариваться, что, если он пьёт, то пусть живёт в деревне (у него от родителей дом остался - в 3 км. От города). Он вообще с этой деревней, как с писаной торбой. И горе мне и нашим детям, если мы не проявляем должного уважения! Мы ДОЛЖНЫ быть там, помогать ему, при этом, например, дети ДОЛЖНЫ сами выпрашивать работу! А у них то школа, то тренировки, то репетиторы. Им гулять-то было некогда! Если старший сын однажды попросил папу научить его водить машину, папа начал: ". Сперва выучил устройство двигателя внутреннего сгорания. " и т. д. Может, оно было бы и неплохо так, но ты тогда сам объясни, я считаю. У нас двое сыновей. И ни с одним у него нет нормальных отношений. Он считает виноватой меня - мол, ты мне не давала их воспитывать. А всё его воспитание было только в пьяном угаре! Я, естественно, вставала на сторону детей. Когда он, с похмелья, ударил 16-летнего сына по половым органам (извините), потом объяснив, что "хотел в живот, не рассчитал", - это было последней каплей. Я подавала на развод. Мы не жили с ним почти год, который он всё ходил, уговаривал меня, клялся, что больше не будет такого. Мы не развелись. Да, сперва, вроде, всё наладилось. Но природа, как говорится, взяла своё. Снова пьянки. Правда, руки распускать перестал. Теперь, если у детей что-то не ладилось, он срывал на мне все свои эмоции, правда, без драк, морально давил.
Сейчас стало совсем плохо. Праздники свою роль сыграли. Бесконечные пьянки. Только теперь прибавилось и то, что он стал скрывать от меня - где, с кем. Случайно племянник проговорился, что " Серёжа с мамой (родная сестра мужа, которая тоже пьёт) ходили в бар". Последний раз, когда мы там были в вместе (ещё до этого), муж там с какой-то девушкой все-всё танцевал да обнимался, пока уж я не смогла стерпеть откровенные "лапанья", там же муж получил от другого мужчины (" Да нет, он просто меня спутал! ", мне было сказано). И вот они с сестрой идут туда "просто потанцевать! " После этого бара мужа не было дома 3 дня! Ни звонков, ничего. Когда пришёл, сказал, что "да пил я в деревне, что такого?! " Я сказала, что знаю про бар. Он только посмеялся: "Ну да, ты же любишь всё выяснять". Тогда я сказала, чтобы нёс справку о состоянии здоровья (я сама акушерка, знаю про инфекции немало). К слову, у нас нет интимных отношений с начала декабря - то его пьянки, то работа, то сын приезжал в отпуск. Дело не в причинах, выход всегда есть, я считаю. Но я не могу с пьяным!. Да и эмоционально выгораешь, видимо.
Потом вдруг стали поступать звонки от его бывшей сослуживицы (57 лет, живёт с относительно молодыми мужчинами, любит тоже выпить, самогон мужу носит " за просто так, Жанна! Хороший самогон получился! ") Когда эту женщину мы провожали на пенсию, муж мой всё вокруг неё бегал, подарки принимал вместе с ней (на тот момент она жила одна), ЦЕЛОВАЛСЯ В ГУБЫ при всех! Да, он был пьяный. Их сослуживцы вдруг за столом стали говорить: "Мы все за тебя, Жанна! ". На мою просьбу уйти муж сказал, что " некрасиво, Михална обидится". Ушла я. Он пришёл через пару дней. Эта женщина потом нашла себе какого-то женатого, с их же работы, только подрядчика нерусского. У неё дом в этой же деревне! И ключи, естественно, у моего мужа - "на всякий случай".
Сейчас я попросила его уйти. Спокойно попросила, сама себе удивляясь. Он рассмеялся мне в лицо: " А что это я должен уходить? Уходи сама! " А мне идти некуда. Но и жить так мне тоже опостылело. Боюсь за старшего сына. У них с отцом тихая война. А сын КМС по боксу, по армейской рукопашке, по смешанным единоборствам. И мы с сыновьями очень близки! Особенно со старшим. Сейчас он в другом городе учится, приехать не получается. Младший (19 лет) дома живёт, учится в техникуме. Он вообще ранимый, мне его так жалко, что он видит и слышит всё это. Муж почему-то стал обвинять меня, что я "ничего из себя не представляю", что "кроме домашних дел ничего не делаешь", что самое обидное - обвиняет, что это я гуляю от него. Не стесняется в выражениях, всё при сыне. Но все вокруг знают, что у меня дети-дом-работа-дом. Так всегда было! Что с чего он взял?! Оказывается, то в трубку я не так дышу по телефону, когда с ним разговариваю, то ещё что. Невыносимо!
Как мне быть? Я выгорела, не хочу больше никаких разборок с ним, ничего! Устала страшно.
Как медик, понимаю, это алкоголизм. У него отец от атрофии мозга умер на наших руках в 58 лет. Причина - алкоголизм! Это тревожные звоночки? Как мне поступить, подскажите? Чего ждать? Я не смогу больше прощать, понимаете! Как мне заставить его уйти из нашей с детьми жизни? Спасибо, если ответите.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 января 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-26 12:38
Здравствуйте, Жанна Михайловна.
Ваш вопрос больше юридического характера, чем медицинского. Подавайте в Суд на раздел имущества. В лучшем случае, мужу останется 1/4 часть от квартиры.
Привязка и созависимость произошла потому, что Вы связали свой комфорт и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Начать нужно с себя. Придется тщательно подготовиться, потому что нужно будет не только за домом ухаживать, но и зарабатывать на троих.
Жанна 2017-01-26 13:46
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за столь быстрый ответ.
В моей ситуации не всё так легко решается, к сожалению. Да, квартира у нас в равных долях на всех. Но муж считает, что раз эта квартира его родителей (ещё при их жизни мы разменяли эту квартиру (2 комн.) на две 1-комнатные - родителям и его сестре. (У родителей квартира была служебная, в специализированном доме, муж получал её от милиции). Поэтому, стоит мне подать на раздел имущества, он после первой же пьянки меня убьёт!
Жанна 2017-01-26 13:48
Дороти Вячеславовна, скажите, как психиатр, - это действительно алкоголизм?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-26 14:24
Жанна, про сам алкоголизм Вы ничего не пишите.
Могу дать ссылку на статьи про диагностику и течение алкогольной зависимости: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
А так же бесплатно выслать Вам свою книжку: для людей, чьи родственники страдают алкоголизмом - если напишите свой е-майл.
Жанна 2017-01-26 15:20
Дороти Вячеславовна, Вы специалист своего дела, восхищена Вами.
Мой e-mail: zhanna. Popova@mail. Ru
Жанна 2017-01-26 15:22
Zhanna. Popova@mail. Ru
Жанна 2017-01-26 15:24
Почему-то проблемы в написании. Е-мэйл: zhanna. Popova@mail. Ru Все буквы строчные, не заглавные!
Жанна 2017-01-26 15:32
Не могу понять, почему введённые буквы сами изменяются. Zhanna. Popova@mail. Ru
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-26 23:13
Жанна, отправила Вам книгу. Вы получили?
Жанна Михайловна 2017-01-27 03:24
Спасибо большое! Книгу получила. Удачи Вам, Дороти Вячеславовна! Вам и клинике "Преображение"!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-27 14:44
И Вам набраться терпения и пройти весь путь до конца.